Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

DIMANCHE 28 AOUT : LA FOULEE BESSENOISE A BESSENAY

Sur le 9,8 km, Thomas Thizy 9è sur 152 et 3è M0M en 40'37

Résultats

 

 

DIMANCHE 28 AOUT : TOUR DU LAC DE PALADRU A MONTFERRAT

Sur l'épreuve des as de 14 km, Julie Matitch 213è sur 629, 22è féminine et 4è M0F en 1h10'33, Françoise Matitch 296è, 41è féminine et 1ère M7F en 1h14'32

Sur l'épreuve de marche de 14km, Patrick Bonvarlet 5è sur 14 et 1er M5M en 1h25'22, Liliane Bonvarlet 9è, 3è féminine et 1ère M6F en 1h43'43

Résultats

Site de l'organisateur

SAMEDI 27 - DIMANCHE 28 AOUT : UTMB MONT BLANC A CHAMONIX

Sur le 171,6 km (10091m D+), Laurent Leroi 1063è et 258è M1M en 41h35'17

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 14 AOUT : LA MARINADE A SAINTE MARIE (066)

Sur le 10 km, Evelyne Decullier 198è/575 et 5è M2F/22 en 49'02

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

JEUDI 11 AOUT : LA FERIASCAPADE DE DAX

Sur le 10 km, Nina Becanne 1725è au scratch sur 2992 et 1ère M7F /8 en 1h00'00 (59'49 réel)

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 7 AOUT : RUN IN SAINT LAURENT A ST LAURENT DE SALANQUE (66)

Sur le 5 km, Evelyne Decullier 19è au scratch, 3è féminine et 1ère M2F en 25'29

Résultats

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 7 AOUT : 10 KM DE LA CLAREE A BRIANCON

Sylvie Pagan 69è, 11è féminine et 2è M1F en 46'59

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 7 AOUT : LA RONDE DU CANAL A BRIENNON (042)

Sur le 6,4 Km, Anne-Céline Champain 10è féminine et 2è M2F en 29'27, Françoise Matitch 15è féminine et 1ère M7F en 32'14

En savoir plus

Résultats

DIMANCHE 7 AOUT : TRAIL DE LA CHRISTOLAISE 
A SAINT CHRISTOPHE EN OISAN

Sur le 39 km (3455m de dénivelé positif), Sophie Martin termine 1ère féminine, 20è au scratch et 1ère M0F en 8h08'42 (32 classé-e-s)

Son commentaire : "Une course vraiment pour le plaisir !!!
En prime : un aller/ retour temps perdu 25' puis mordu par un chien et pour finir un énorme cailloux qui débaroule d'une falaise. Une course bien animée mais très jolie et je m'en suis pris encore pleins les yeux".

Résultats

DIMANCHE 31 JUILLET : VARS MOUNTAINS TRIAL

Sur la "Boucle de Peynier" de 24km(1630m D+),
Pierre Michel termine 24ème sur 125 et 1er M3M en 3h33'47

Site de l'organisateur

DIMANCHE 24 JUILLET : OPEN DE FRANCE A EPINAL

William Bert 9è de sa série du 200m en 22"40 (non qualifié en finale)

Résultats 

 

 

DIMANCHE 24 JUILLET : MARVEJOLS-MENDE

Sur le 22,4 km (1348 classé-es), Kristin Colard 48è au scratch, 2è féminine et 1ère M0F en 1h31'13
Evelyne Decullier, 557è et 13è M2F en 2h12'31

Résultats
Site de l'organisateur
Historique des participations de l'AFA

 

 

VENDREDI 15 AU DIMANCHE 17 JUILLET : MULHOUSE
CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS-JUNIORS

Vendredi 15 juillet :
Au 400m Cadets hommes, Nel Martinez réalise 50"64 en série (7ème temps) et passe en finale.

AU triple-saut Juniors femmes, Léa Kazeem réalise 11m74 en qualifications (9ème performances) et passe en finale.
Par contre, cela ne passe pas pour Assiria Miankre Djebba 10m05 au poids junior F, 11è du concours 2 en qualification

Samedi 16 juillet :
Nel Martinez 8è  de la finale du 400m cadet en 50"22
Léa Kazeem 8è de la finale du triple saut junior F avec 11m55

Dimanche 17 juillet :
Faustin Garreau 4è sur 10000m marche en 48'47"39

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

JEUDI 14 JUILLET : TRAIL FORET DE LESPINASSE A VIVANS (042)

Sur le 15 km, Julie Matitch 70è sur 124 et 1ère M0F en 1h15'53,
Françoise Matitch 101è et 1ère M7F en 1h24'32

Résultats

Suite de l'organisateur
 

 

 

SAMEDI 9 JUILLET : TREFFORT
TRAIL DES PASSERELLES MONTEYNARD


Sur le 26 km, trail de Côte rouge avec 1200m D+(910 classés),
Jean-François Ledey 266è et 27è M2M en 3h29'41, Aurélie Soulas 267è et 11è M0F en 3h29'41

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

SAMEDI 9 JUILLET : 25EME GULDENSPOREN MEETING A KORTRIJK (BELGIQUE)

200m : William Bert 18è sur 29 en 21"84 (+2.2)

Résultats

La vidéo du meeting

MERCREDI 6 JUILLET : MEETING DE CLOTURE DE LYON ATHLE A VENISSIEUX-PARILLY

Meilleurs résultats :
- Léa Kazem, 12"94 (+1,8) au 100m et 5m24 (+2,6) à la longueur.
- Chloé Geniez, 59"71 au 400m.
- Lucas Moulard, 4'07"25 au 1500m.
- Danick Degoul, 11"23 (+2,2) au 100m et 6m78 (+2,3) à la longueur.
- Marc Ozier, 23"06 (+2,1) au 200m.
- Issam Bouadjar, 23"32 (+3,8) au 200m.

Jurys : Daniel Lanneau (chrono manuel), Joan Magro (chrono électrique), Julien Serre (course)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

DIMANCHE 3 JUILLET : LE TRAIL DERAILLE AU LAC DES SAPINS A CUBLIZE

Sur le 27 km, Jérôme Cooren 8è et 2è M1M en 2h28'55

Résultats 
Site de l'organisateur
 

 

 

MERCREDI 6 JUILLET : TAMPERE (FINLANDE)
CHAMPIONNATS DU MONDE MASTERS (suite)

Sur le 20 km marche :

Liliane Bonvarlet vice-championne W65 sur 6 en 2h20'53 ... résultats ICI

Patrick Bonvarlet 6è M60 sur 11 en 2h06'08 ... résultats ICI et l'équipe de France 1ère

 

 

DIMANCHE 3 JUILLET : SAINT GENIS LAVAL
LES FOULEES DE BEAUREGARD

14 participant(e)s - 11 sur le 9 km, 1 sur le 14 km, 2 sur la foulée des gones

Les podiums sur le 9 km :
Sylvie Pagan 1ère M1F, Nina Becanne 1ère M7F,
Chantal Serrano 3è M6F, Maryline Lyvet 3è M5F

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 3 JUILLET : TAMPERE (FINLANDE)
CHAMPIONNATS DU MONDE MASTERS

Sur le 10 km marche :

Liliane Bonvarlet 5è W65 sur 10 en 1h07'47 ... résultats ICI et par équipe la France est 1ère

Patrick Bonvarlet 5è M60 sur 16 en 59'08"6 ... résultats ICI

 

SAMEDI 2  - DIMANCHE 3 JUILLET : CLERMONT FERRAND
CHAMPIONNATS REGIONAUX CADETS ET PLUS

13 podiums (2 champions, 8 vice-champions et 3 troisième places ) et 4 records de club.

Titres :
Léa Kazeem au Triple-saut JUF avec 11m71.
Le relais 4x100m TCM en 42"38 (record de club) avec Tom Sartelet, Danick degoul, Nel Martinez, William Bert.

Vice-champions :

Awa Saley  au poids SEF avec 11m68 et au disque SEF avec 33m74.
Nel Martinez au  200m CAM en 22"58 et au 400m CAM avec 50"20 - record du club CAM.
Danick Degoul au 100m JUM avec 11"13 (+1,1) et au  200m JUM en 22"71.
Tom Sartelet au 400m SEM avec 48"04  (record du club TCM) 
William Bert au 200m SEM senior en 21"81 
Troisièmes places :
Tom Sartelet au 200m SEM 21"87
Chloé Geniez au 400m SEF avec 48"15.
Annette Likweti au poids SEF avec 9m45.

Autres records de club  : Lucas Moulard, 3'55"99 sur 1500m

Jurys : Julien Serre (course samedi et dimanche), Gessy Orosmane (poids samedi), Loane Orosmane (starter samedi), Pablo Bourgeois (course dimanche).

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

VENDREDI 1ER JUILLET : COURSE DES 2 FORTS A IRIGNY

Sur le 9 km, Liu Meihan 101è et 4è M1F en 55'00 et Chantal Babel 102è et 4è M4F en 55'38

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

JEUDI 30 JUIN : MEETING DE BRON

8 participants

Meilleurs résultats : William Bert 4è sur 200m en 22"20 (VF : + 2.3)
Jurys : Daniel Lanneau (chrono manuel), Julien Serre (course)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

DIMANCHE 26 JUIN : VENISSIEUX-PARILLY
FINALE REGIONALE DES POINTES DE COULEURS 

- Benjamines (168 classées) :
Anne-Aurélie Yoni Mecké 32è avec 93 points, Loane Orosmane 94è avec 79 points, Eva Stankovic  124è avec75 points
- Benjamins (159 classés) :
Kalim Aoudia 64è avec 83 points
- Minimes filles (161 classées) :
Djelika Diarra 8è avec 104 points, Myriam Aouni 106è avec 77 points, Adèle Saudrais 153è avec 66 points
- Minimes garçons (118 classés) :
Marwane Seffih 53è avec 81 points

- Jurys : Daniel Lanneau (chrono manuel), Joan Magro (chrono électrique), Julien Serre (hauteur), Gessy Orosmane (javelot)

Résultats complets 

 

 

SAMEDI 25 JUIN : COURSE CONCERT DE CORBAS

Pour cette première édition en nocturne, les coureurs du club l'ont fièrement représenté.
17 participant(e)s de l'AFA sur 258

Meilleures places pour :
Thibault Arsac-Janvier, 18ème en 39'20 et qui était au challenge perche l'après-midi !!!
Aurélie Soulas, 7ème Féminine en 45"17 et 2ème M0F

Podiums :
 Sylvie Pagan 3ème M1F, Nina Becanne, 1ère M7F, Patricia Galland, 2ème M4F

Résultats des AFAcoureurs
Résultats complets

Album photos de Photomsport ICI
Album photos de Daniel Boisjot ICI

 

SAMEDI 25 JUIN : COURSE CONCERT DE CORBAS
COURSES ENFANTS

Eva Stankovic 1ère benjamine

 

 

SAMEDI 25 JUIN : SAINT-ETIENNE LES OULLIERES
WALK N'B DANS LE BEAUJOLAIS

6  marcheuses et marcheurs nordiques de l'AFA sur le 11,5 km

Meilleurs résultats :

En masculin, Roland Juillard 35è et 2è M6M en 1h26'24
En féminine, Marie-Christine Mattéi 19è féminine en 1h38'05
Par équipe : 6è sur 7

Résultats des AFAmarcheurs
Résultats complets

 

 

SAMEDI 25 JUIN : CHALLENGE PERCHE DE FEYZIN

Après trois années d'interruption (canicule et covid)

18 participants dont 4 de l'AFA

Victoire en féminine : Océane Rase-Pourchon de ESL Bron avec 3m20
Victoire en masculin : Simon Ducolombier de l'ESL Pierre Bénite avec 3m90

Résultats des sauteurs de l'AFA :
Sophie Poulard 2m45, Adèle Saudrais 2m30,
Jérémy Cochard 3m30, Thibault Arsac-Janvier 3m10

Jurys : Caroline Defour (directrice compétition et chef juge),
Sophie Poulard et Jérémy Cochard  (juges), Jean-Louis Perrin (logica)

Résultats

 

 

SAMEDI 25 JUIN : KID ATHLE ET POUSS'ATHLON DE PIERRE BENITE

6 éveils et 1 poussin ont participé

Naïm Dias Fernandes termine 3è ex au pouss'athlon ... résultats ICI

En éveil, les Fabuleux heureux terminent 6è sur 7 ... résultats ICI

VENDREDI 24 JUIN : MEETING SPRINT-HAIES DE TASSIN

10 participant(e)s

Meilleures performances :
100m : William Bert 11"20, Danick Degoul 11"30
200m : Léa Kazeem 27"19, Danick Degoul 22"66, Nel Martinez 23"24

Jury : Julien Serre (course)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

 

 

MECREDI 22 JUIN : MEETING CSBJ N°1 A BOURGOIN JALLIEU

14 participant(e)s

Meilleures performances :
 Manon Delorme au 100m en 12"53 (+1,9)
Danick Degoul au 100m en 11"21 (-0,6)
Lucas Moulard au 1500m en 4'02"93

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

 

 

 

MARDI 21 JUIN : MEETING SAINT JEAN A VILLEURBANNE

11 athlètes  de l'AFA

Meilleurs résultats :
Sur 200m, Nel Martinez 22"63 
Sur 400m, Chloé Geniez 2ème (TCF) en 58"87, Garance Voyant 61"89 et William Bert  1er (TCM) en 50"12
Sur 800m, Corentin Labrousse 2ème (TCM) en 1'52"67, Lucas Moulard en 1'58"17 et Juan Valero en 2'01"08.

Jury : Julien Serre (course)

Résultats complets

 

DIMANCHE 19 JUIN : MEETING NATIONAL A THONON

Sur 400m, Tom Sartelet 9è temps en 48"45 (record de club)

Résultats

 

 

SAMEDI 18  ET DIMANCHE 19 JUIN : CHATEAUROUX
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS

Marc Ozier, champion de France M45 sur 100m en 11"59 et 200m en 23"31
Jean-Marc Nouck Nouck, champion de France M40 au triple saut avec 11m43

Fabrice Gueret 3è sur 200m M50 en 25"17 et 4è sur 100m M50 en 12"71 (12"56 en série)

Christophe Lanneau 8è de sa série sur 200m M45 en 26"21 et 4è en finale du 400m M45 en 58"01

Résultats des AFAmasters

Résultats complets

 

 

SAMEDI 18 JUIN : VENISSIEUX-LAURENT GERIN
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BENJAMIN

115 participants dont 5 de l'AFA (3 benjamines et 2 benjamins)

19 personnes de l'AFA dans l'organisation

Triathlon benjamine : Anne-Aurélie Yoni Meke 9è avec 91 points, Loane Orosmane 14è avec 80 points, Eva Stankovic 19è avec 75 points ... sur 57 classées

Triathlon benjamin : Kalim Aoudia 15è avec 78 points, Tim Rodriguez 41è avec 61 points ... sur 58 classés

Résultats complets

Photos ICI
Article sur Actu-Vénissieux ICI

 

SAMEDI 18 JUIN : REGIONAUX BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE DE 1/2 FOND A VESOUL

Corentin Labrousse 1er du 800m en 1'53"50
Lucas Moulard 6è de la finale 1 du 1500m en 3'57"77 (record personnel)
Anne-Laure Martin 5è de la finale 2 du 1500m en 5'40"13

Résultats complets

 

DIMANCHE 12 JUIN : COURIR A LADOUX A CEBAZAT (063)

Sur 10km, Évelyne Decullier se classe 171è sur 245 et 9è M2M en 54'32

Résultats

 

SAMEDI 11 JUIN : TRAIL DES MEUH A ST LAURENT DE CHAMOUSSET

Sur le 10 km,
Thomas Thizy 13è et 3è M0M en 51'36, Fabien Juillard 24ème et 5è M0M en 55'51 sur 154.

Commentaire de Thomas : "On s'est fait plaisir sur un joli parcours très vallonné, mais la chaleur nous a bien usé : au bout de 20' on en pouvait déjà plus ! ;-)"

Résultats

Site de l'organisateur

 

SAMEDI 11 JUIN : CHAMPIONNATS AURA 10 KM MARCHE A SAINT ETIENNE

En masculin :
Faustin Garreau 1er au scratch et 1er junior en 52'36
Patrick Bonvarlet 5è et 1er master en 60'02
Abdelaziz Seffari 6è et 2è master en 66'44

En féminine :
Dominique Grizou-Vicario 5è au scratch et 4è master en 67'41
Hélène Milliet 6è et 5è master en 70'20
Liliane Bonvarlet 8è et 7 master en 71'59

Résultats complets

SAMEDI 11 JUIN : TRIATHLON BENJAMIN A CALUIRE

Anne-Aurélie Yoni Meke termine à la 8è place avec 82 points (50m : 7''4(NC) - Triple : 8m70(NC) - Pds (2) : 7m24)
Loane Orosmane 11è avec 82 pts (50m : 7''5(NC) - Triple : 8m40(NC) - Pds (2) : 8m57)
Eva Stankovic 41è avec 54 pts (50m : 8''0(NC) - Triple : 6m72(NC) - Pds (2) : 6m86) .
.. sur 55 classées
Jury : Gessy Orosmane (triple saut)

Résultats complets

 

 

SAMEDI 11 JUIN : MEETING DE MONTPELLIER

Sur 400m :

Chloé Geniez 4ème avec 57"88 (record personnel)

Tom Sartelet 4ème avec 48"56 (record du club)

Résultats 400 TCF

Résultats 400 TCM

 

VENDREDI 10 JUIN : MEETING D'ALBERTVILLE

Meilleures performances pour :

- Awa Saley avec 11m17 au poids (4kg)

- Clément Peyrard avec 11m34 au poids (7kg)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

MERCREDI 8 JUIN : MEETING DE CERGY PONTOISE

William Bert :

10"92 au 100m (1er de sa série mais non qualifié en finale)
... résultats ICI

21"99 au 200m (13è temps des séries) ... résultats ICI

 

DIMANCHE 5 JUIN : OYONNAX
CHAMPIONNATS VALLEE DU RHONE CADETS ET PLUS

17 participants, 8 titres, 3 deuxièmes places, 2 troisièmes places

100m :
Danick Degoul 1er JUM en 11"18 (-1,0), Marc Ozier  1er MAM en 11"95 (-2,8)

William Bert 3ème SEM en 11"08 (-2,2)

200m :
Chloé Geniez 1ère SEF en 26"49 (-0,5), William Bert 1er SEM en 21"82 (+2,0)
Tom Sartelet 3ème SEM en 22"25 (+2,0)

400m :
Nel Martinez 1er CAM en 50"43 et record du club cadet (ancien record détenu par Tom Sartelet en 50"58)
Mathilde Boute 2ème ESF en 61"43

Triple Saut :
Léa Kazeem 1ère JUF avec 12m08 (+2,6)

Poids :
Awa Saley 1ère SEF avec 10m80, Assiria Miankre Djaba, 1ère JUF avec 10m12
Annette Likweti 2ème SEF avec 9m80

Disque :
Awa Saley 2ème SEF avec 33m90 (Record personnel)

Jurys : Véronique Pinto et Pablo Bourgeois (longueur)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

 

 

DIMANCHE 5 JUIN : TOUR DU LAC D'AIGUEBELETTE

Sur 909 participants,
Anne-Céline Champain 249è, 24è Féminine et 8è M2F en 1h24'32, Julie Matitch 259è,  27è F et 2è M0F en 1h24'59, Françoise Matitch 440è, 89è F et 2è M7F en 1h32'10 et Marjorie Haller 637è,  167è F et 28è M0F en 1h40'50.

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 5 JUIN : MARATHON DE LA LIBERTE A CAEN

Sur le 42,195 km, Kristin Colard 14è au scratch sur 1506 et 1ére féminine en 2h39'30
(record de club et performance nationale 1)

Sur le semi-marathon, Florent Gauthier termine 191ème en 1h29'49

Résultats du marathon
Résultats du semi-marathon

Site de l'organisateur

 

SAMEDI 4  ET DIMANCHE 5 JUIN : PILATRAIL A VERANNE

Sur le 9 km, le samedi ,  Ludwig Astic termine 6è sur 229 et 3è M0M en 45'53 et puis il récidive le lendemain sur le 21 km (1200m D+), 26è sur 449 et 5è M0M en 2h29'29.

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

SAMEDI 4 JUIN : EURO NORDIC WALKIN'VERCORS A VILLARD DE LANS

Sur le 12 km marche nordique (214 classé-e-s),
l'AFA termine 7è par équipe sur 11 équipes

Roland Juillard 33è et 2è M6M en 1h24'18,  Olivier Lesne 59è et 14è M5M en 1h29'17, 
Marie-Georges Lesne 163è et 15è M4F en 1h45'36,  Béatrice Juillard 172è et 8è M6F en 1h48'39

Résultats complets

 

 

SAMEDI 4 JUIN : CHAMPIONNATS PRE-REGIONAUX DE 1/2 FOND A AMBILLY

800m :
Corentin Labrousse, champion pré-régional espoir en 1'51"47 (record du club toutes catégories et performance N3)
Lucas Moulard en 1'56"24 (3ème performance du club)
Mathilde Boute en  2'32"97 (malgré une chute)

1500m :
Juan Valéro en 4'24"22
Anne-Laure Martin en 5'32"46 (record personnel)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

SAMEDI 4 JUIN : CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX MINIMES A TARARE

12 Minimes filles et garçons

Meilleures places pour :
Djelika Diarra, 5ème avec 96 points.
Marwane Seffih, 14ème avec 80 points.

A noter les records du club minimes pour :
Adèle Saudrais, avec 2m40 à la perche
Djelika Diarra, avec 1m50 à la hauteur (l'ancien record était co-détenu par Sophie Poulard et Nathalie Abancourt avec 1m49) et 15"56 au 120m (elle améliore son propre record de 7 dixièmes)

Jurys : Daniel Lanneau (chrono manuel), Joan Magro (chrono électrique)

Résultats des AFAminimes
Résultats complets

VENDREDI 3 JUIN : MEETING D'ANGOULEME

- 200m :
William Bert, 1er en 21"90 (-0,6)
Tom Sartelet, 6ème en 22"25 (-0,1) - Record personnel

- 400m :
Chloé Geniez, 7ème en 58"54 - Record personnel

Résultats complets

DIMANCHE 29 MAI : LE CHEYLAROIS TRAIL (LE CHEYLARD - 07)

Sur le 16 km (800 d+), Clémence Aubry 39è sur 47, 3è féminine et 2è M1F en 2h11'48 

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 29 MAI :  CRITERIUM NATIONAL DES JEUNES DE MARCHE A GIENS

Sur le 10 km route cadets et juniors, Faustin Garreau 4è sur 11 en 47'26.

Résultats

 

DIMANCHE 29 MAI :  VENISSIEUX-PARILLY
DEPARTEMENTAUX CADETS ET + (2EME JOURNEE) ET CH AURA MASTERS

15 athlètes

Champions :
Danick Degoul 6m63 (+3.5) à la longueur junior, Assiria Miankre 9m75 au poids 4 Kg junior F, Marc Ozier 11"51 (+2.4) au 100m master (AURA M45),  Fabrice Guerret 12"28 (+2.8) au 100m master (AURA M50), Jérémy Cochard 3m40 à la perche master (AURA M35)

Vice-champions :
Léa Kazeem 13"03 (+5.7) au 100m et 5m26 (+2.5) à la longueur junior F, Danick Degoul 10"98 (+3.8) au 100m junior, Manon Delorme 12"24 (+4.1) au 100m espoir, Awa Saley 10m77 au poids 4 Kg et 33m78 au disque 1 Kg senior F, Hanna Malicet-Chebba 61"87 au 400m espoir F, Clément Peyrard 11m48 au poids 7Kg senior, Christophe Lanneau 57"92 au 400m master (AURA M45)

Troisièmes :
Assiria Miankre 13"42 (+5.7) au 100m junior, Charleza Mvondo 12"63 (+4.1) au 100m espoir

Jurys : Loane Orosmane (jeune juge), Gessy Orosmane (javelot/disque) , Sophie Poulard (longueur), Daniel Lanneau (chrono manuel), Thomas Thizy (javelot/disque), Julien Serre (course)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

SAMEDI 28 MAI :  A L'OUEST LE MEETING DE TASSIN
DEPARTEMENTAUX CADETS ET + (1ERE JOURNEE) ET CH AURA MASTERS

10 athlètes + 1 relais

L'équipe minimes mixte du 8-2-2-8 composée de Djelika Diarra, Myriam Aouni, Mathias Verdier, Marwane Seffih en 5'55"96 bat le record de club de 9".

Champions :
Nel Martinez en 22"72 sur 200m espoir, Mathilde Boute en 2'22"77 sur 800m espoir F, Marc Ozier en 23"37 sur 200m master (AURA M45), Christophe Guerret 25"59 sur 200m master (AURA M50)

Vice-champions :
Christophe Lanneau 25"10 sur 200m master (AURA M45)


Troisièmes :
Chloé Wagner en 2'49"80 sur 800m junior , William Bert en 21"95 sur 200m senior

Jury : Julien Serre (course)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

SAMEDI 28 MAI :  MAXI RACE L'ULTRA DU TOUR DU LAC D'ANNECY

Sur le 88 km (5000m D+), Laurent Leroi termine 217è sur 1030 et 31è M1M en 13h57'16

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

VENDREDI 27 MAI :  VOLVIC VOLCANIC EXPERIENCE (063)

Sur le 80 km (2700m D+), Pierre Michel termine 191è sur 309 et 14è M3M en 12h06'49

Son commentaire : " Retour rapide sur le Volvic terra volcania 80km... Pour faire simple et rapide : c'est roulant, très roulant, trop roulant ! La majeure partie de la D+ est concentrée sur les 28 premiers km (Puy de Dôme), une ou deux bonnes grimpettes autour du 50ieme km, puis au 75ieme. Entre, c'est plat, et pour moi, ça se court entre 9 et 10 km/h, avec même des passages à 11 voire 12 km/h en descente sur gros chemin. J'ai jamais autant couru sur un trail, et ça finit par se ressentir dans les jambes sur la fin.
Plutôt satisfait dans l'ensemble, j'ai réussi à gérer mon effort, surtout sur la fin avec la fatigue et le retour de la chaleur.
Merci à ceux qui m'ont suivi et encouragé toute la journée, bravo à Isabelle Michel qui a bouclé ses 28km en à peine plus de 5h, et maintenant repos"

Résultats
Site de l'organisateur

VENDREDI 27 MAI :  TRAIL DE LA PASTOURELLE A SALERS (015)

Trail du Grand cirque
Sur le 53 km (2670 D+), Laurent Bouvier 118è sur 652 et 34è M0M en 7h44'29

Résultats
Site de l'organisateur

JEUDI 26 MAI :  FINALE REGIONALE EQUIP ATHLE A PARILLY

L'équipe Minimes mixte  termine à la 10ème place sur 10 équipes classées
Meilleures performances pour Djelika Diarra :  15"82 au 120m (35 points) et 1m47 à la hauteur (32 points)
Record du club du 4x60m mixte en 30"89 et de Djelika Diarra au 120m en 15"83, plus 4 records personnels pour Mathias Verdier au 80m, Djelika Diarra au 120m et à la hauteur et Myriam Aouni au 1000m.

Jurys : Joan Magro (chrono électrique) et Julien Serre (course)

Résultats des AFA-minimes
Résultats complets

MERCREDI 25  MAI :  KID ATHLE DE LYON ATHLE A PARILLY

L'équipe éveil composée de :
Aaron Arnaud, Emma Boukia, Laoni Faubourg, Manel Graine, Hadrien Grange Alix,
Lancelo Lavoine, Maryam Layouni, Maël rix, Nathan Rix, Aness Ziregue, Malika Ziregue
termine 6è sur 7 équipes

Résultats

Triathlon poussine : Rose Damas Guyard 10è avec 41 pts, Eya Boukia 11è avec 39 pts, Chaïma Harbaoui 20è avec 21 pts.
Triathlon poussin : Naïm Dias Fernandez 36è avec 13 pts

Résultats

 

DIMANCHE 22  MAI :  TRAIL DU FAYET (Savas - 007)

Sur le 11 km (320m D+), Ludwig Astic 3è sur 115 et 2è M0M en 50'56

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 22  MAI :  COURIR POUR ELLES A PARILLY

Si l'essentiel est surtout de participer pour la lutte du cancer du seins, des athlètes de l'AFA ont participé au 10 km (1146 classées) : Kristin Colard termine 1ère en 34'50, Sylvie Pagan 139è en 54'20.

Résultats 

Site de l'organisateur

SAMEDI 21  MAI :  ULTRA BOUCLE DE LA SARA A LYON

Sur les 6 Heures, Sophie Martin 4è au scratch sur 76, 2è féminine et 1ère M0F avec 51 km

Résultats complets

Site de l'organisateur

SAMEDI 21  MAI : FINALE INTERCLUBS EXCELLENCE A MOIRANS

Sous une chaleur étouffante et avec une équipe affaiblie, l'AFA FEYZIN-VENISSIEUX termine à la 5ème place.

Dans les résultats, à signaler deux performances de niveau national : Léa Kazeem 11m79 au triple saut (record de club toutes catégories) et William Bert 21"80 sur 200m (proche de son record de club en 21"70) et aussi nos trois relais tout prêt des records de club

Commentaire de Julien Serre (vice président en charge des compétitions) :
”Avec 7 zéros en plus par rapport au 1er tour et des absents, on savait que la victoire serait compliquée. Cependant, je tiens à remercier les athlètes qui ont répondu présent. De nos cadets à nos masters, ils se sont battus pour eux et pour le club, avec cet esprit collectif que représente les interclubs"

Résultats détaillés
Résultats complets
Historique

Photo : le 4x400m féminin et autres photos voir ICI

 

MARDI 17  MAI : FONTAINEBLEAU
MEETING NATIONAL DE SEINE ET MARNE

William Bert termine à la 5ème place de sa série et réalise un temps de 22'04 (-0,5)
qui le place en 6ème position sur 10 participants.

Quelques mots de William sur cette expérience :
"Il s'agissait de la seconde expérience nationale après les France de l'année dernière, le niveau était relevé et cela permet vraiment de progresser et de se rendre compte de l'exigence du haut niveau. L'organisation était top et tout est mis en place pour la réussite des athlètes. Le travail paie et j'espère que cela permettra d'entrer sur d'autres meeting de niveaux nationaux. Je tiens à remercier le club dans sa globalité pour son soutien, Pablo et le groupe. Je ne suis pas sur les réseaux sociaux mais pour autant je regarde également les résultats au sein du club donc je profite de ce retour post-meeting pour féliciter tout le monde, car notre but est tous identique, se dépasser et prendre du plaisir."

Vidéo de sa course
Résultats

DIMANCHE 15 MAI : TIGNIEU JAMEYZIEU (038)
COURSE NATURE DE LA LOCOMOTIVE

76 classés sur le 15 km environ suite erreurs d' aiguillage pour une partie des coureurs (*)
Julie Matitch 35è et 3è M0F en 1h23'12 (*), Françoise Matitch 39è et 1ère M7F en 1h23'59,
Anne-Céline Champain 40è et 2è M2F en 1h23'59 (*) , Marjorie Haller 64è et 4è M0F en 1h41'25

Résultats

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 15 MAI : MARATHON DE LA LOIRE A SAUMUR

Evelyne Decullier 616è au général et 7è M2F en 3h35'13 (3h34'36 temps réel)

Site de l'organisateur

Résultats complets

DIMANCHE 15 MAI : GENERALI GENEVE MARATHON

Kristin Colard, 20è sur 1426 au général, 5è féminine et 1ère F30 en 2h42'17

Site de l'organisateur

 

SAMEDI 14 MAI ET DIMANCHE 15 MAI : DUO  HERMITAGE A TAIN L'HERMITAGE (026)

Sur le challenge du (16 + 25 km), Ludwig Astic et Emilie Dupond (NL) 38è sur 97 et 13è équipe mixte en 4h35'05

Résultats

Site de l'organisateur

SAMEDI 14 MAI : LES CHEVREUILS FELINOIS A SAINT MARCEL DE FELINES (042)

Sur le 16 km, Aurélien Chappuis 15è sur 19  et 2è MOM en 1h58'05 

Résultats

Site de l'organisateur

VENDREDI 13 MAI : STADE DU RHONE A VENISSIEUX PARILLY
MEETING SPRINT - LANCER DE LYON ATHLETISME 

13 athlètes ont participé à cette compétition en soirée sur les épreuves de sprint.

Meilleures performances :
- 100m Femmes : Manon Delorme en 12"57 (+0,1) - record personnel.
- 200m Femmes : Manon Delorme en 25"57 (+1,9) - record personnel.
- 100m Hommes : Danick Degoul en 11'22 (+1,5).
- 200m Hommes : Danick Degoul en 21"61 (+0,6) - record personnel.

Records :
- 100m Hommes M2 : Marc Ozier en 11"69 (+0,8) - ancien record détenu par lui même en 11"73.
- 200m Hommes M2 : Marc Ozier en 23"37 (+0,2) - ancien record détenu par Richard BERTHENET en 24"34

Jury : Daniel Lanneau (chrono), Julien Serre (course)

Résultats des AFAsiens
Resultats complets

JEUDI 12 MAI : CHAMPIONNAT AURA FFSU A GRENOBLE

3 athlètes du club ont participé à ces championnats.
Charleza Mvondo : 12"72 en série du 100m (qualifié en finale mais n'a pas pris le départ)
Garance Voyant : 12"79 en série du 100m et 12"94 en finale (4ème) et 27"16 sur le 200m.
Juan Valéro : 2'02"49 sur le 800m.

Résultats complets

MERCREDI 11 MAI : MEETING DE SAINT EGREVE (ISERE)

Le relais 8x2x2x8 minime mixte composé de Myriam Aouni, Djelika Diarra, Mathias Verdier, Marwane Seffih et entraîné par Sophie et Isaam, termine 2è en 6'04"20. Ils améliorent leur record de club de plus de 8 secondes.

Résultats

DIMANCHE 8 MAI : ECO-RUN DES CARDONS A VAULX EN VELIN

Sur le 5 km, Sylvie Pagan 20è sur 55, 6è féminine et 2è M1F en 23'13
Sur le semi-marathon, Jean-François Ledey 16è sur 70 et 4è M2M en 1h39'06

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 8 MAI : MARATHON DE PRAGUE

Pascal Roberto 4022è et 132è M60 en 5h17'21 (5h11'30 réel)

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

SAMEDI 7 MAI : VENISSIEUX-PARILLY
INTERCLUBS EXCELLENCE 1ER TOUR

1 AFA FEYZIN-VENISSIEUX                     32739 pt
2 AS CALUIRE ET CUIRE                         31079 pt
3 CS BOURGOIN-JALLIEU * (2)            25943 pt
4 US OYONNAX                                      21718 pt
5 DECINES MEYZIEU ATHLETISME* (2) 17857 pt

- 10 victoires (Manon Delorme 200m, Chloé Geniez 400m, Kristin Colard 3000m, Assiria Miankre-Djaba Poids, William Bert 200m, Corentin Labrousse 1500m, Lucas Moulard 3000m steeple, Faustin Garreau au 5000m marche, 4x100m masculin, 4x400m masculin)
- A signaler les deux records de club toutes catégories et un record de club espoir :
Kristin Colard 10'11"97 au 3000m (ancien par Emma Vella, 10'27"94 en 2016 à Villefranche)
Corentin Labrousse 3'57"30 sur 1500m (ancien par lui même, 4'03"64 en 2021 à Bron)
Le relais 4x100m avec Léa
 Kazeem (JF), Manon Delorme (EF), Charleza Mvondo (EF) et  Garance Voyant (EF) en 49"91

Résultats complets                         Résultats détaillés

Classement régional

Historique (depuis 1991)

Album photos (Photomsport)                      Album photos (Daniel Boisjot)

Article sur Actu-Vénissieux

 

 

 

SAMEDI 7 MAI : TRAIL DES COURSIERES A ST MARTIN EN HAUT

Sur le 11 km (380m D+), Adrien Arnaud 121è sur 148 et 13è master 1 en 1h19'55

Sur le 54 km (2450m D+), Fabien Juillard 191è sur 454 et 48 master 0 en 7h46'49

Résultats

Site de l'organisteur

 

 

DIMANCHE 1ER MAI : LA NORDIQUE VAUCLUSIENNE A BOLENE

Sur le 12,4 km
Roland Juillard 29è et 3è M6M en 1h32'14

Yves Mattéi 54è et 7è M5M en 1h37'02
Béatrice Juillard 98è et 7è M5F en 1h54'44
Marie-Catherine Mattéi et Gilbert Pugnet disqualifiés
... 105 classé(e)s

Résultats officiels

Résultats complets 
Site de l'organisateur

 

 

SAMEDI 30 AVRIL : MEETING DE VENISSIEUX AU STADE LAURENT GERIN

165 participants dont 29 de l'AFA et un grand merci au 27 bénévoles de l'AFA avec Julien Serre, directeur de compétition, qui ont contribué au succès de ce meeting

En évidence le sprint-saut de l'AFA :
Manon Delorme 2è performance du meeting sur 100m en 12"44
Chloé Geniez 2è sur 300m en 41"37 (record de club, ancien 43"91 par Jennifer Fiordalisi le 3/05/1995 à Vénissieux-Parilly)
Léa Kazeem 1ère en longueur avec 5m37 (record de club, ancien 5m32 par Stéphanie Delayat le 25/03/2003 à Feyzin)
William Bert 1er sur 300m en 34"70 (record de club, ancien par Pablo Bourgeois 35"43, le 25/07/2020 à Décines)
Danick Degoul 2è à la longueur avec 6m45
Autres bons résultats :
Faustin Garreau 4è au 5000m marche élite en 23'23"04
Lucas Moulard 6è au 3000m en 9'03"77
Martina Miankre Djaba 1ère au poids 3 Kg avec 7m71
Assiria Miankre Djaba 2è au poids 4 Kg avec 9m58
Le record de club du 8x2x2x8 mixte minime avec Marwane Seffih, Mathias Verdier, Myriam Aouni, Djelika Diarra en 6'12"26
Autres records de club : Manon Delorme au 300m espoir fille en 43"55, Nel Martinez au 300m cadet en 36"79

Championnats régionaux masters au 5000m marche : Patrick Bonvarlet 1er
Championnat départemental 69 au 5000 marche : Hugo Farret 1er

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

SAMEDI 30 AVRIL : GOAT TRAIL A CONDRIEU

Sur le 19 km (293 classés), Fabien Juillard 18è au scratch et 4è M0M en 1h34'33

Résultats

Site de l'organisateur

SAMEDI 30 AVRIL : DESAIGNES 
TRAIL ARDECHE "LA VIREE DES CHATEAUX"

Sur le 36 km (1700m D+), Ludwig Astic 14è sur 185 et 5è MOM en 3h56'09

Résultats complets
Site de l'organisateur

 

 

VENDREDI 29 AVRIL : HEURES SUR PISTE A VENISSIEUX-PARILLY

L'AFA remporte avec Balan le challenge du nombre.

Les résultats individuels :
Anthony Gomes (parrain de l'épreuve) 3è au scratch avec 17010 m - record de club, ancien 16605 m par Lucas Moulard le 9/10/2020 à Chassieu)
Thibault Arsac-Janvier 26è avec 14274 m
Evelyne Decullier 42è et 5è féminine avec 13095 m
Anne-Céline Champain 51è et 11è féminine avec 12400 m
Yannick Perrin 69è avec 10566 m
... sur 87 classé(e)s dont 34 féminines

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 24 AVRIL :  ULTRA TRAIL DE L'ILE DE MADERE (PORTUGAL)

Le départ de l’épreuve de MIUT 85 sera au centre du Village de São Vicente en direction à Lombo da Achada do Til, descendre à Ribera Grande, avant l'arrivée à Encumeada, où la route pénètre dans le massif montagneux Central, mais avant une incursion au Curral das Freiras doit être faite, avant d'affronter les sommets mythiques de Ruivo et Areeiro. De là, la route est surtout vers le bas, avec des passages à Chao da Lagoa, Portela, Porto da Cruz et sentier du Larano, en direction de la levada du Caniçal, avec un passage précédent à Boca do Risco. La phase finale, est parcouru dans une levada, ayant comme toile de fond la vallée de Machico, et la ligne d'arrivée au Forum Machico.

Sur le 85 km (4700m D+), Pierre Michel 214è au scratch et 19è V50M en 17h25'56

Site de l'organisateur

SAMEDI 23 AVRIL : LE BRETAGNE ULTRA TRAIL

Sur le 112 km, Sophie Martin 16è au scratch et 1ère féminine  en 11h59'55

Voir sur le site "Le Télégramme" ICI


 

 

DIMANCHE 17 AVRIL :  MARATHON D'ANNECY

Sur le marathon, 
Jean-François Ledey 692è et 91è M2M en 3h36'31 (3h34'54)
Aurélie Soulas 698è, 58è scratch féminin et 12è M0F en 3h36'31 (3h34'53)
Anne-Céline Champain 1127è, 148è scratch féminin et 33è M2F en 3h56'41 (2h55'24)
Julie Matitch 1098è, 141è scratch féminin, 22è M0F en 3h55'41 (3h54'25)
Françoise Matitch abandon 


Sur le semi-marathon, 
Kristin Colard 26è au scratch, 2è féminine et 1ère MOF en 1h16'32


Sur le 10 km,
Georgina Monegat 1747è, 815è scratch féminin et 33è/50 M4F en 1h07'07 (1h06'48 réel)

Site de l'organisateur
Résultats officiels
Album photos

 

 

DIMANCHE 17 AVRIL :  10 KM DE CHASSIEU

Faustin Garreau (marche athlétique) 143è et 2è JUH en 47'36
Jean-Patrick Tchalikian 152è et 2è M5H en 49'34
Philippe Bonhommet 193è et 7è M5H en 57'00
Chantal Babel 194è et 4è M4F en 57'14
Patrick Bonvarlet (marche athlétique) 200è et 8è M5H en 58'41
Nina Becanne 209è et 1ère M7F en 58'55
Dominique Grizou Vicario (marche athlétique) 218è et 8è M3F en 1h06'15
Liliane Bonvarlet (marche athlétique) 221è et 2è M6F en 1h08'06 ... sur 226 classé(e)s

Résultats sur SG Chrono
Résultats officiels
Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 17 AVRIL :  TRAIL DROME A BUIS LES BARONNIES

Sur le 20,5 km (1150m D+), Anthony Gomes 35è sur 105 et 7è M0M sur 43 en 1h40'04

Résultats complets

 

SAMEDI 16 AVRIL :  VENISSIEUX-PARILLY
TOUR DEPARTEMENTAL EQUIP ATHLE BENJAMINS-MINIMES

En benjamin(e), l'AFA 8è sur 8 de la poule N2
En minime fille+garçon, l'AFA 6è sur 6 de la poule N2

Record de club au 4x60m mixte minime en 31"41 pour :
 Mathias Verdier (MIM/07), Adèle Saudrais(MIF/08), Djelika Diarra(MIF/07), Marwane Seffih (MIM/0
7)

A signaler :
les 7"43 d'Anne-Aurélie Yoni Mehke et les  7"54 de Loane Orosmane au 50 m benjamine
les 24m95 de Loane Orosmane au lancer de marteau 2Kg benjamine
les 9m23 d'Anne-Aurélie Yoni Mehke au triple saut benjamine
les 1m40 de Djelika Diara à la hauteur minime fille
les 14"51 d'Adèle Saudrais au 80m haies minime fille

Résultats des AFAjeunes ICI
Résultats complets ICI

Jurys : Gessy Orosmane (disque), Daniel Lanneau (chrono manuel), Eléna Peillon (formation courses), 
Véronique Nunes Pinto, Joan Magro, Julien Serre (longueur)

VENDREDI 15 AVRIL :  1000M DE CALUIRE

Record de club pour Corentin Labrousse en 2'27"82
(ancien : Mohamed Besseghier en 2'29"61, le 27/04/2018 à Caluire)

Résultats des 7 AFAsiens ICI

Résultats complets

MERCREDI 13 AVRIL : 
KID ATHLE A LYON GERLAND

Les poussin(e)s 4è  et les éveils 10è

Résultats complets
 

 

 

DIMANCHE 10 AVRIL :  10 KM ET SEMI DES ILES DE MOIRANS

Sur le 21,1 km, Evelyne Decullier 68è et 1ère M2F en 1h42'20

Résultats complets

Site de l'organisateur
 

 

 

SAMEDI 9 AVRIL :  PIERRE BENITE
TRIATHLONS BENJAMINS - MINIMES


4 BEF - 3 BEM - 4 MIF - 6 MIM

Meilleurs résultats par catégorie :
Anne-Aurélie Yoni Meke 8è benjamine sur 57 avec 83 pts
Alois Peillon 21è benjamin sur 49 avec 53 pts
R
ésultats des AFAbenjamins  ICI - Résultats complets ICI

Adèle Saudrais 17è minime fille sur 61 avec 61 pts
Marwane Seffih 15è minime garçon sur 40 avec 57 pts
Résulats des AFAminimes ICI - Résultats complets ICI


Jurys benjamins : Sophie Poulard (sauts), Elena Peillon (courses),
Myriam Aouni (aide starter), Gessy Orosmane (lancers)
Jurys minimes : Véronique Nunes Pinto (sauts), Elena Peillon (courses),
Loane Orosmane (aide starter)


Photos des benjamin(e)s - merci à Adrien Arnaud

 

 

DIMANCHE 3 AVRIL :  VENISSIEUX
10E EDITION MARCHE NORDIQUE PLATEAU DES GRANDES TERRES

16 participant(e)s

Aude Castello termine 1ère féminine et Roland Juillard 2è masculin.
1ère place par catégorie hors scratch pour Anne Lemaitre (M2F),
Marie-Catherine Mattei (M4F), Antoine Faure (M7M)

Par équipe, l'AFA 1ère, Ambérieu marathon 2è, Athlé Form 42 3è, Jocel 4è

Résultats complets

 

 

DIMANCHE 3 AVRIL :  10 KM DE ROANNE

Kristin Colard 2è féminine en 35'29

Résultats complets

 

 

SAMEDI 2 AVRIL : PODEBRADY (REPUBLIQUE TCHEQUE)
Match de Marche Cze-Fra-Hun-Irl-Ita-Ltu-Svk

Faustin Garreau marchait hors match, il termine sur les 10 km, 30è au scratch en 47'30

Belle expérience pour Faustin au niveau international

Résultats des français ICI

Résultats complets

SAMEDI 2 AVRIL : VENISSIEUX-PARILLY
PRE-REGION DE 10 KM MARCHE ATHLETIQUE

Liliane Bonvarlet 10è au scratch et 7è master F en 1h07'37,
Dominique Grizou-Vicario abandon au 9è km

Patrick Bonvarlet 5è au scratch et 3è master H en 1h07'36

Jurys : Daniel Lanneau (chrono), Gilles Vicario (pointage)

Résultats complets

SAMEDI 26 MARS : EKIDEN DE LYON A VENISSIEUX PARILLY

54 équipes FFA classées et 5 de l'AFA

                - Les Flammards de Feyzin 20è et 10è équipe mixte FFA en 2h47'01
                - Les AFAbuleux 25è et 11è équipe mixte FFA en 2h51'02
                - Les AFAmés 28è et 16è équipe masculine FFA en 2h55'31
                - Les AFAfun 36è et 13è équipe mixte FFA en 3h18'18
                - Les AFAnanas 49è et 6è équipe féminine en 3h38'22

Résultats des AFAsiens toutes équipes confondues ICI

Résultats SG Chrono ICI

Résultats officiels Ekiden de Lyon toutes équipes confondues (FFA et autres) ICI

SAMEDI 26 MARS : KID CROSS A PIERRE BENITE

Les deux équipes éveils 4è ex sur 9 avec 19 tours

Les deux équipes poussin(e)s 6è ex sur 10 avec 25 tours

Résultats complets

Photos (merci à Nina et Adrien) ICI

 

 

 

VENDREDI 18 MARS AU DIMANCHE 20 MARS : METZ
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS

2 médailles d'or : 
Marc Ozier au 60m M45 en 7"52 et au 200m M45 en 23"82

3 médailles de bronze
Fabrice Gueret au 200m M50 en 25"91
Christophe Lanneau au 400m M45 en 54"79 
Jean-Marc Nouck Nouck au triple saut M40 avec 11m62

2 places de finaliste
Abdelaziz Seffari 4è M60 au 5000m marche en 30'15"72
Fabrice Guerret au 60m M50, 6è en 8"03 (7"88 en série)

Résultats complets

 

 

DIMANCHE 20 MARS : SEMI-MARATHON DE FEURS

11 participants sur le semi (classant)

Victoire de Kristin Colard en féminine
et deux autres podiums, Françoise Matitch 1ère M7F et fabrice Panelli 3è M4M

Résultats des AFAsiens       Résultats complets

Site de l'organisateur

Photos ICI

DIMANCHE 20 MARS : FOULEES DE VILLEURBANNE

8 participants sur les 10 kms (classant), 1 sur le semi et 2 sur le 5 km

Meilleurs résultats sur le 10 km :
en masculin, Lucas Moulard 157è au scratch et 24è espoir masculin en 33'39 (33'34 réel)
et en féminine, Anne-Laure Martin 75è senior fille en 47'41 (47'13 réel)

Résultats des AFAsiens       Résultats complets
Site de l'organisateur
Photos ICI

DIMANCHE 20 MARS : CORTAMBERT (BOURGOGNE)
TRAIL DU MONT SAINT-ROMAIN

Sur le 42 km (1640m D+), Pierre Michel 20è sur 39 en 4h46'23 (6è M3M)

Résultats
Site de l'organisateur


 

 

 

DIMANCHE 20 MARS : ROQUEBRUN
LA ROQUEBRUNE PRINTANIERE DANS LE CADRE DES TRAILS DE LA FACTRICE

Sur le 16,7 km (607 D+), Ludwig Astic 7è au scratch et 2è M0M en 1h30'47

Site de l'organisateur
 

DIMANCHE 13 MARS : LES MUREAUX
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Sur le 5865m junior fille ( 273 classées) : Sarah Ghibaudo 146è en 26'28

Sur 4465m du cross court masculin (342 classés),
Corentin Labrousse 209è au scratch et 54è espoir / 89 en 15'18

Résultats complets

 

DIMANCHE 13 MARS : PRINTEMPS D'OZON COURIR A ST SYMPHORIEN D'OZON

Victoire d'Anthony Gomes sur le 24 km

Podium pour Sylvie Pagan sur le 10 km, 2è M1F

Résultats des 8 AFAsiens ICI

Site de l'organisateur

Article de presse

DIMANCHE 6 MARS : 10 KM ET SEMI-MARATHON DE BOURG EN BRESSE

Victoire de Kristin Colard sur le semi, 1ère féminine et 23è au scratch sur 636 en 1h15'42 (record de club, ancien 1h17'25 par elle même)

Sur le 10 km, Evelyne Decullier, 227è sur 636 et 1ère M2F en 45'33'' (45'20'' réel)

Résultats complets

Site de l'organisateur

Article de presse du 4 mars ICI et du 7 mars ICI

Vidéo du Progrès ICI         Photos du Progrès ICI
Quelques photos du semi

DIMANCHE 6 MARS : TRAIL DES GALOCHES A PELUSSIN

Sur le 25 km (1060m D+), Ludwig Astic 26è sur 132 et 6è M0H en 2h24'54

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 6 MARS : TRAIL DES CARBONIS A CHASSELAY

Sur le 40 km, Pierre Michel 110è sur 260 classés et 6è V3M en 4h48'55

Résultats

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 6 MARS : SEMI MARATHON DE CANNES

Chantal Babel 804è sur 928 et 11è M4F en 2h04'50'' (2h04'26'' réel)

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 6 MARS : FINALE REGIONALE MINIME A LA SALLE DE LA DUCHERE

 

Marwane Seffih 76è sur 104 avec 68 pts (Tripl S : 10m42 - 50m S : 7''04 - Long S : 4m50)

Jurys :
Véronique Nunes Pinto (triple), Myriam Aouni (jeune juge triple), Sophie Poulard (hauteur)

Résultats complets

SAMEDI 5 MARS : TRIATHLONS BENJAMINS A LA SALLE DE LA DUCHERE

En benjamines (111 classées)
Eva Stankovic 25è avec 78 pts (Long S : 3m97 - 50m S : 7''83 - Pds2 S : 6m72)
Clélia Roy-Desachy 39è avec 73 pts (50m S : 8''01 - Pds2 S : 7m64 - Tripl S : 8m40)
Sarah Recchia NM (50m S : 8''01 - 50H (65) S : 10''57)

En benjamins (100 classés)
Elio Hilaire 19è avec 69 pts (Pds3 S : 6m24 - 50m S : 7''59 - Long S : 3m70)
Rafafel Clavier 78è avec 46 pts (Tripl S : 8m07 - Pds3 S : 4m56 - 50m S : 8''29)

Résultats complets

 

 

DIMANCHE 27 FEVRIER : TRAIL DE CALUIRE RHONE-SAONE

Sur le 8 km (165 classé-e-s),
Evelyne Decullier 48è et 2è M2F en 43'51
Charlotte Paillet 59è et 2è CAF en 45'43 (voir photo)
Nina Becanne 122è et 1ère M7F en 54'47

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 27 FEVRIER : TRIATHLONS BENJAMINS ET MINIMES
A LA SALLE DE LA DUCHERE

En benjamines (54 classées) :  Loane Orosmane 10è avec 71 pts, Eva Stankovic 11è avec 71 pts, Maellys Daudin 53è avec 23 pts

En benjamins (51 classés) : Elio Hilaire 12è avec 63 pts, Ethan Reynier 19è avec 60 pts, Axel Vernay 49è avec 31 pts

Jurys : Myriam Aouni (jeune juge starter), Gessy Orosmane (juge longueur), Sophie Poulard (chef juge longueur).

Résultats complets des benjamin(e)s ICI

En minimes filles (55 classées) : Adèle Saudrais 20è avec 68 pts, Myriam Aouni 23è avec 64 pts, Naomi Modrin 46è avec 48 pts

En minimes garçons (33 classés) : Marwane Seffih 12è avec 64 pts, Lenny Bougouin 24è avec 47 pts, Maël Merlin 31è avec 28 pts, Antoine Lacousse 32è avec 24 pts, Thibaut Jourdan 33è avec 22 pts (voir photo de Mathilde Boute).

Jurys : Loane Orosmane (jeune juge starter -voir photo de Mathilde Boute), Gessy Orosmane et Véronique Nunes-Pinto (juges longueur), Eva Stankovic (jeune juge longueur)

Résultats complets des minimes F+G ICI

DIMANCHE 20 AU DIMANCHE 27 FEVRIER : BRAVA (PORTUGAL)
CHAMPIONNATS D'EUROPE MASTERS

Lundi 21 février :
- 3000m marche en salle W65 : Hélène Milliet médaille d'argent W65 en 19'25"70, Liliane Bonvarlet médaille de bronze W65 en 19'42"55
- 3000m marche en salle M60 : Patrick Bonvarlet 5è en 16'34"92
Samedi 26 février :
- 5 km marche route W65 : Hélène Milliet médaille d'argent W65 en 32'26", Liliane Bonvarlet médaille de bronze W65 en 32'53" ... et l'équipe de France est 1ère par équipe W65.
- 5 km marche route M60 : Patrick Bonvarlet 5è en 28'38"

Site de l'organisateur

DIMANCHE 20 FEVRIER : SONTHONNAX-OYONNAX
LA TRACE DES MAQUISARDS DE L'AIN

Sur le 22 km (500m D+),
Anthony Gomes 4è au général sur 156 classés et 1er master sur 15 en 1h37'50

Résultats complets 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 20 FEVRIER : MARATHON DE SEVILLE (ESPAGNE)

Evelyne Decullier 3046è au général, 178è féminine, 45è F40 en 3h30'38 (réel : 3h29'40)

Jean-Luc Moudoud 5774è au général,  5215è masculin, 90è M60 en 4h10'06 (réel : 4h08'12)

A signaler le résultat de deux anciens du club (photo avec Jean-Luc Moudoud) :
Riade Othman 2542è et 65è M55 en 3h24'05 (réel : 3h22'08)
Serge Maillet 3415è et 34è M60 en 3h35'54 (réel : 3h33'57)

Site de l'organisateur 

 

DIMANCHE 20 FEVRIER : CHAMPIONNNATS AURA DE CROSS A RIOM

5 participants et deux qualifiés aux championnats de France

En cadette, Charlotte Paillet abandon
En junior fille, Sarah Ghibaudo 20è sur 52 (qualifiée pour les championnats de France)
En junior garçon, Titouan Bissuel 83è sur 91
Au cross long, Lucas Moulard 155è au scratch sur 181 et 37è espoir sur 47
Au cross court, Corentin Labrousse, 24è au scratch sur 128 et 9è espoir sur 46 (qualifié pour les championnats de France)

Résultats complets
Photos de Thomas Brachet

DIMANCHE 20 FEVRIER : LES FOULEES SAN-PRIOTES
7 participants 
(29 en 2019, 26 en 2018, 53 en 2017, 46 en 2016, 47 en 2015, 28 en 2014, 26 en 2013 ...)
Kristin Colard 1ère féminine sur le semi-marathon en 1h14'15
Autres podiums :
Sur le semi, Fabrice Panelli 1er M4M, Anne-Céline Champain 3è M2F
Sur le 5.8 km, Sylvie Pagan 2è M1F, Nina Becanne 1ère M7F

Résultats des AFAsiens 

Site de l'organisateur

Photos de Daniel Boisjot ICI


 

SAMEDI 12 FEVRIER : RENNES
CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES ET NATIONAUX DE MARCHE

Faustin Garreau, médaille de bronze au 5000m junior
en 22'29"82, son meilleur temps de la saison

Résultats

DIMANCHE 6 FEVRIER : SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE
TRIATHLONS MINIMES

7 participants de l'AFA

Minimes filles : Djelika Diarra 5è avec 94 pts, Adèle Saudrais 36è avec 65 pts,
Myriam Aouni 52è avec 56 pts, Solène Hamlaoui 100è avec 22 pts,
Capucine Jacques 103è avec 3 pts


Minimes garçons : Mathias Verdier 46è avec 48 pts, Maël Merlin 56è avec 32 pts

Jurys : Daniel Lanneau (chrono manuel), Véronique Nunes Pinto (longueur)

Résultats des AFAsiens    Résultats complets 

DIMANCHE 6 FEVRIER : LES FOULEES DE CHASSE SUR RHONE

Sur le 5 km (54 classés), Charlotte Paillet 27è et 1ère CAF en 33'21
Sur le 10 km (188 classés), Jean-Patrick Tchalikian 100è et 4è M5M en 56'14


Site de l'organisateur 

 
 

DIMANCHE 6 FEVRIER : TRAIL GIVRE DE MONTANAY

Sur le 26,3 Km (603 classés),
Anthony Gomes 50è et 13è M0M sur 74 en 1h49'39 (voir photo),
Laurent Bouvier 176è et 30è MOM sur 74 en 2h11'32

Résultats complets

Site de l'organisateur

SAMEDI 5 - DIMANCHE 6 FEVRIER : AUBIERE
CHAMPIONNATS AURA INDOOR CADET ET PLUS

16 participants et 9 podiums :

3 vice-championn(e)s : Léa Kazeen au triple saut junior F, Danick Degoul au 60m et 200m junior

6 troisièmes places : Hannah Malicet-Chebba au triple saut espoir F, Assiria Miankre au lancer de poids junior F, Chloé Geniez au 400m senior F, Léa Kazeen à la longueur junior F, Mathilde Boute au 800 m espoir F, Clément Peyrard au lancer de poids senior

Records de club toutes catégories  : Léa Kazeem, 5m26 à la longueur (ancien : Ele même 5m19 en 2020) et Danick Degoul 6m73 à la longueur (ancien : Pascal Guillot 6m72 en 2002)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

 

SAMEDI 5 FEVRIER : TRAIL DES LUCIOLES A RIOTORD (43)

Sur le 30 Km, 870m D+ (92 classés),
Luwig Astic 33è et 10è M0M en 2h57'11

Résultats

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 30 JANVIER : SIMANDRES
CHAMPIONNAT  DE ZONE VALLEE DU RHONE DE CROSS

12 participant(e)s
Un grand merci aux 16 bénévoles de l'AFA qui ont participé à l'organisation

3ème place en catégorie master 0, dans l'épreuve élite femme pour Julie Matitch.
Deux autres athlètes échouent au pied du podium : Sarah Ghibaudo 4è junior fille (voir photo) et Corentin Labrousse 4è espoir sur le cross court masculin.
A signaler la 7è place en catégorie espoir sur la course élite de  Lucas Moulard

Résultats des AFAsiens
Résultats complets  

Photos de Photomsport ICI

Article du Progrès Sports ICI et du Progrès local ICI

DIMANCHE 30 JANVIER : SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE
MATCH INTER-LIGUES CADETS-JUNIORS


Lea Kazeem 2è avec 11m38 au triple saut
(record de club junior F - ancien : Juliette NDom 11m13 en 2012)
Faustin Garreau 1er au 5000m marche en 22'51"05

Jurys : Daniel Lanneau (chrono), Gilles Vicario (pointage marche)

Résultats complets
 

DIMANCHE 30 JANVIER : TALUYERS
TRAIL DES COTEAUX DU LYONNAIS

Sur le 11 km (289 classés), Huguette Robert 60è et 1ère M4F / 6 en 1h05'39

Résultats complets

Site de l'organisteur

SAMEDI 29 JANVIER : SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE
CHAMPIONNAT AURA D'EPREUVES COMBINEES MINIMES

Sur le pentathlon,
Djelika Diarra 17è avec 2326 points (record de club) et record de club au 50mH en 8"79
Adèle Saudrais 53è avec 1771 points,
Myriam Aouni 68è avec 1427 points ... sur 76 classées
Jurys : Véronique Nunes-Pinto et Joan Magro

Résultats complets

DIMANCHE 23 JANVIER : SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE
CHAMPIONNAT AURA DE MARCHE ATHLETIQUE

Faustin Garreau 3è au scratch toutes catégories et
vice-champion junior au 5000m marche en 22'47"28

Résultats

SAMEDI 22 JANVIER : KID CROSS A TASSIN

18 participant(e)s - 11 éveils et 7 poussins et poussine

Les éveils sont 5è sur 6 équipes classées avec 79 tours
Les poussin(e)s sont 1er sur 5 équipes classées avec 146 tours

Résultats complets

Les photos ICI

 

SAMEDI 15 JANVIER : SALLE DIAGANA - LYON LA DUCHERE
CHAMPIONNAT VALLEE DU RHONE INDOOR

19 participants

Les 9 podiums et meilleures performances :

En féminine,
Manon Delorme 2è espoir (vice-championne) en 8"06 de la finale du 60m
et 3è espoir sur 200m en 26"38
Léa Kazeem 2è (vice-championne) au triple saut junior avec 10m74
Chloé Geniez 3è senior sur 400m en 60"40

En masculin,
Danick Degoul 2è (vice-champion) au 60m junior en 7"16
William Bert, 1er de la finale 2 sur 60m en 7"10 (performance nationale 4)
et 2è (vice champion) sur 200m senior en 22"37
Nel Martinez, 2è (vice-champion) au 200m cadet en 23"30
Pablo Bourgeois 2è (vice-champion) sur 400m senior en 50"15 (record de club)
Clément Peyrard 3è au lancer de poids 7 Kg senior avec 11m57

Jurys : Daniel Lanneau (chrono manuel), Joan Magro (chrono électrique),
Sophie Poulard (longueur/triple)

Résultats des AFAsiens   -    Résultats complets
 

 

 

 

DIMANCHE 9 JANVIER : VENISSIEUX-PARILLY
CHAMPIONNAT DU RHONE - METROPOLE DE LYON  DE CROSS

49 participants
89 participants en 2020 dont 12 éveils hors championnats sans classement
57 en 2019, 71 en 2018, 84 en 2017, 98 en 2016 - organisation AFA, 105 en 2015


2 podiums individuels et les benjamines 3è par équipe :
Sarah Ghibaudo 2è junior et Corentin Labrousse 2è espoir sur le cross court

Résultats  des AFAsiens

Résultats complets sur SG Chrono

Résultats officiels

Quelques photos ICI

SAMEDI 8 JANVIER : MEETING "NOUVELLE ANNEE" A LA DUCHERE

17 participants

Meilleurs résultats  :

En féminine : Manon Delorme 8"20 sur 60m et 26"51 sur 200m, Charleza Mvondo 8"23 sur 60m.
En masculin : William Bert 22"39 et Danick Degoul 22"93 sur 200m (record de club junior)

A signaler, la 3è place de Mathide Boute sur 800m en 2'28"29 , la 3è place de Hanna Malicet-Chebbah au triple saut avec 10m60, la 1ère place d'Annette Likweti au lancer de poids 4 Kg avec 10m04

Jurys : Véronique Nunes Pinto (secrétariat), Julien Serre (longueur)
Résultats des AFAsiens
Résultats complets

SAMEDI 18 DECEMBRE : CROSS DE LA FEYSSINE A VILLEURBANNE

Espoirs-seniors-masters F (14 classées) : Julie Matitch 13è et 6è M0F
Espoirs-seniors-masters M (74 classés) : Florian Girerd 20è et 10è SEM
Cadettes-minimes F (31 classées) : Capucine Jacques 31è et 25è MIF
Minimes M (27 classés) : Mathias Verdier 11è, Maël Merlin 20è, Thibaut Jourdan 21è, Lenny Bougouin 23è, Mathis Sordet 25è
Benjamines (29 classées) : Eva Stankovic 7è, Anne-Aurélie Yoni Meke 8è, Clélia Roy-Desachy 9è, Nour-Arij Layouni 11è, Eléana Doustaly 13è, Sarah Recchia 20è, Tania Bougouin 23è

Résultats sur "Perf events"

Résultats base FFA

 

SAMEDI 18 DECEMBRE : FIRMINY
CHAMPIONNATS AURA DE RELAIS MIXTE DE CROSS

L'équipe avec Lucas Moulard, Mathilde Boute, Corentin Labrousse, Sarah Ghibaudo
termine 9è sur 14
Sur le cross des as, Nicolas Ghibaudo termine 30è sur 38 et 5è M2M sur 7

Résultats détaillés

Résultats base FFA

SAMEDI 18 DECEMBRE : SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE
MEETING CADETS ET +

Sur 400m,
Pablo Bourgeois 50"24, record de club
(ancien : Romain Garnier 51"75 en 2011 à Aubière)
Maxime Orard 55"07

Résultats

 

 

DIMANCHE 12 DECEMBRE : CROSS DU MAMELON A DECINES

32 participant(e)s d'éveils à masters

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

Album photo 1       Album photo 2

 

SAMEDI 11 DECEMBRE : TRIATHLONS MINIMES F+G A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

11 participant(e)s, 6 minimes filles et 5 minimes garçons

Meilleurs résultats au triathlon par catégorie :
Djelika Diarra 11è minime fille sur 78 avec 80 points
Alban Kircher 17è minime garçon sur 48 avec 62 points

Jurys : Joan Magro (chrono électrique), Eva Stankovic (jeune juge starter), Pablo Bourgeois (triple saut), Véronique Nunes Pinto (longueur), Angélique Bonnin Kadouri (formation longueur), Adrien Arnaud (formation poids)

Résultats des AFAsiens   Résultats complets

Album photo

SAMEDI 11 DECEMBRE : TRIATHLONS BENJAMIN(E)S A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

11 participant(e)s, 9 benjamines et 2 benjamins

Meilleurs résultats par catégorie :
Anne-Aurélie Yoni Meke 8è benjamine sur 93 avec 76 points
Helio Hilaire 35è benjamin sur 74 avec 53 points

Jurys : Joan Magro (chrono électrique), Sophie Poulard (longueur), Angélique Bonnin Kadouri (formation longueur),
Myriam Aouni (jeune juge hauteur), Lina Bonnin Kadouri (jeune juge perche/triple saut)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets 

SAMEDI 11 DECEMBRE : EPREUVES OUVERTES A AUBIERE

William Bert améliore son record de club du 200m toutes catégories
en 22"35 (ancien : 22"60, le 4/12 à La Duchère)

Résultats 

SAMEDI 11 DECEMBRE : TRAIL DU CHAT PERCHE A DOLE

Sur le 7 km, Evelyne Decullier  95è sur 319 et 3è M2F sur 23 en 39'38

Résultats 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 DECEMBRE : ANDREZIEUX BOUTHEON
CHAMPIONNAT DE LA LOIRE DE CROSS COURT

Sur les 3550m, Sarah Ghibaudo 14è sur 30 et 3è junior sur 5 en 15'20

Sur les 4650m, Nicolas Ghibaudo 38è sur 79 et  5è M2M sur 12 en 17'36

Résultats 

DIMANCHE 5 DECEMBRE : COLOMBIER LE VIEUX (007)
TRAIL DES GORGES DE LA DARONNE

Sur le 24 km (1000m D+), Ludwig Astic 14è sur 128 et 2è M0M sur 14 en 2h24'21

Résultats

SAMEDI 4 DECEMBRE : MEETING CADETS ET +
A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

17 participant(e)s et 2 records de club

William Bert, record de club toutes catégories sur 200m en 22’’60.
(ancien : 22’’66 par Tom Sartelet en 2019).
Tom Sartelet, record de club toutes catégories sur 800m en 1’58’’21
(ancien : 2’00’’06 par Pablo Bourgeois en 2020).
Jurys : Joan Magro (chrono électrique), Sophie Poulard (longueur), Julien Serre (perche)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

 

SAMEDI 4 DECEMBRE : PRE-REGIONAUX DE MARCHE
A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

A la finale 2 du 3000m, Dominique Grizou-Vicario 8è sur 15 et 2è master en 18’22’’92

A la finale du 5000m, Faustin Garreau 4è sur 15 et 2è junior en 22’58’’45 Patrick Bonvarlet 10è et 3è master en 28’11’’83, Abdelaziz Seffari 12è et 4è master en 30’38’’50

Jurys : Hélène Milliet et Gilles Vicario

Résultats

 

SAMEDI 4 DECEMBRE : FESTITRAIL D'AUTRANS

Sur le 20 km (860m de dénivelé cumulé),
Tewfik Oumeddour 82è en 2h25'29 sur 270 et 6è M3/M4H sur 31

Site de l'organisateur

JEUDI 2 DECEMBRE : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE FFSU AURA A AUBIERE

En finale 1 du 60m : Manon Delorme 5è en 8"19 et Charleza Mvondo (nouvelle licenciée à l'AFA) 7è en 8"23
En finale 2 du 60m : Garance Voyant 6è en 8"48
Sur 200m : Manon Delorme 27"15, Garance Voyant 27"58, Charleza Mvondo 27"96

Résultats

 

DIMANCHE 28 NOVEMBRE : CROSS DES MYRIADES A SAINT PRIEST

32 participant(e)s,

Deux podiums : Sarah Ghibaudo 3è junior fille et les benjamines 3è par équipe

Résultats des AFAsiens              Résultats sur SG Chrono

 Résultats officiels

Album photos (merci à Adrien Arnaud et Thomas Brachet)

DIMANCHE 28 NOVEMBRE : LA SAINTELYON

- Sur les 156 km de la LyonSaintéLyon, Laurent Leroi 63è et 27è SE/MOH en 12h01'20 sur le retour (22h37'01 sur l'aller-retour)

- Sur les 78 km de la SaintéLyon :
Morad Assam, 237è et 12è M3/M4H en 8h42'32
Laurent Bouvier, 1041è et 617è SEH/M0H en 10h21'13
Anne-Céline Champain, 2295è, 174è et 54è M1/M2F en 11h47'41
Jean-Luc Moudoud, 2997è et 27è M5/M6H en 12h41'00
Liana Caruso, 3658è, 362è féminine et 49è M3/M4F en 14'06"54

- Sur les 78 km en relais mixte à 3 avec Spode : Anthony Gomes 2è toutes catégories et 1ère équipe mixte en 6h13'31.

- Sur les 46 km de la SaintExpress : Jean-François Ledey 570è, 123 M1/M2H en 5h20'34

- Sur les 23 km de la SaintéSprint : Chantal Babel 1671è, 567è féminine et 37è M3/M4F en 2h55'33

- Sur les 13 km de la SaintéTic : Peggy Ravot se classe 1205è, 585è féminine et 98è M1/M2F en 2h36'28

Résultats               Site de l'organisateur

DIMANCHE 28 NOVEMBRE :  10 KM DE LA SAINT NICOLAS A NANCY

Kristin Colard 121è sur 3078, 5è féminine et 1ère M0F en 35'53

Résultats 

site de l'organisateur 

 

 

DIMANCHE 21 NOVEMBRE : 41EME FOULEE VENISSIANE
CO-ORGANISATION : AFA - OMS - VILLE DE VENISSIEUX

Pour l'AFA : 36 participants et 40 bénévoles

Meilleurs résultats :
sur le 10 km : Anthony Gomes 86è en 32'36 
sur le semi : Jérome Cooren 24è en 1h16'23 et Kristin Colard 3è féminine en 1h20'03

Les résultats des AFAsiens                Résultats officiels                  Résultats SG chrono
Résultats course des générations

Les photos de Daniel Boisjot                       Les photos de Photomsport

Actu-Vénissieux       News Est Lyonnais       Expressions

Article du Progrès (pages sports)                    Article du Progrès (page Vénissieux)       

DIMANCHE 21 NOVEMBRE : MEETING CADETS ET + DE FAVERGES

William Bert 6"12 sur 50m (6"13 en série)

à 14 centièmes du record de club de Thomas Couturier (5"98 en 1995)

Résultats 

SAMEDI 20  NOVEMBRE : MARATHON DU BEAUJOLAIS

Sur le marathon (1389 classés), Morad Assam 39è et 4è M3M en 3h10'08

Sur le 13 km (4615 classés),
Ange Hernandez 2209è et 34è espoir en 1h44'42
Evelyne Decullier4381é et 249è M2F en 2h23'39

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

SAMEDI 20  NOVEMBRE : SEMI-MARATHON DE BEAUNE

Sur le 21,1 km (1970 classés)
Kristin Colard 21è au scratch et 2è féminine en 1h19'13
Titouan Bissuel 301è et 2è junior en 1h37'24

Résultats complets
Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 14 NOVEMBRE : CROSS DE LA BACHASSE A SAINTE-FOY-LES-LYON

79 participant(e)s d'éveils à masters


5 podiums :
Les benjamines 2è par équipe
Sarah Ghibaudo 2è junior, Lucas Moulard 3è espoir, Florian Girerd 2è senior
Anthony Gomes 2è master et 3è au scratch (voir photo)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets benjamines et plus

Résultats éveils et poussins

Les photos ICI
(Merci à Mme Fernandez, Nina Becanne, Corinne Dols, Corinne Perrin)

 

DIMANCHE 14 NOVEMBRE : MARATHON DE DEAUVILLE

Kristin Colard 1ère féminine et 13è au scratch en 2h42'53

Résultats

Site de l'organisateur

JEUDI 11 NOVEMBRE : LES LIEUES DE BONSON (42)

Sur le 10 km, Florence Roche 393è sur 530 et 18è M3F en 1h00'00

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 7 NOVEMBRE : DIVERSES COURSES

LE TOUSSI'TRAIL A TOUSSIEUX (69)
Sur le 12 km : Florent Gauthier 118è sur 144 et 17è M2M en 1h13'56...
résultats
Site de l'organisateur

LES 10 KM DE RIORGE (42)
Sur le 10 km : Evelyne Decullier 128è sur 244 et 2è M2F en 47'51... résultats
Site de l'organisateur

 

SAMEDI 6 NOVEMBRE :  MARATHON DU CHAROLAIS (GUEUGNON)

Sur le marathon, Morad Assam 13è sur 103 et 4è M3H / 15 en 3h18'07

Résultats

Site de l'organisateur 

DIMANCHE 31 OCTOBRE :  LA RUN'CUGNOT A LA BATIE DIVISIN (38)

Sur le 20 km, Jérome Cooren 4è au scratch sur 68et 2è M0M en 1h25'32

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 31 OCTOBRE :  COURSE DES 3 ETANGS A COLOMBIER-SAUGNIEU

Sur le 9,1 km,
Marjorie Haller 80è et 1ère M0F en 51'46, Chantal Babel 115è 1ère M4F en 57'12, 

Sur le 18 km,
Julie Matitch 68è et 3è M0F en 1h38'26
Françoise Matitch 84è et 1ère M6F en 1h42'44

Résultats : 9 km et 18 km

Site de l'organisateur 

 

 

DIMANCHE 31 OCTOBRE :  MARSEILLE - CASSIS

Sur le 20 km (12656 classés),
Kristin Colard 93è, 5è féminine et 1ère M0F en 1h19'19,
Laurent Bouvier 1387è et 213 M0M en 1h35'19

Résultats 
Site de l'organisateur

 

SAMEDI 30 OCTOBRE :  LA MAXI RACE A ANNECY

Sur le 82 km (4970 dénivelé +), Laurent Leroi 162è sur 612, 38è M0H en 15h06'07

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 24 OCTOBRE :  FOULEES SEREZINOISES

Sur le 10 km (116 classés), Anthony Gomes, 2è des premières Foulées Sérézinoises
dans le même temps que le 1er, Florian Duchez en 34'10

Autres résultats : Patrice Monegat 22e et 4è M3M en 48'19, Hugette Robert 33è et 1ère M3F en 50'50, Sébastien Bonnet 52è et 4è M1M en 56'29, Peggy Ravot 95è et 8è M1F en 1h03'33

Résultats complets

DIMANCHE 24 OCTOBRE :  MARATHON DE RENNES

Florent Gauthier 224è sur 1281 en 3h14'27 et 29è M2M sur 184

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 24 OCTOBRE :  SEMI DE CANNES

Evelyne Decullier 378è sur 839 en 1h43'00 (1h42'54 réel) et 11è M1F sur 36

Résultats complets

Site de l'organisateur

JEUDI 21 AU DIMANCHE 24 OCTOBRE :  LA DIAGONALE DES FOUS A LA REUNION

 

Sur les 160 km et 9400m D+, Sophie Martin se classe 531è au scratch
et 24è féminine en 43h34'03

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 17 OCTOBRE :  RUN AND BIKE DE SAINT PRIEST (69)

Sur le 21 km, Ludwig Astic avec Emile Léopold (NL) 2è en 1h18'

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 17 OCTOBRE :  MARATHON DE MONTAUBAN

Sur le semi-marathon, Anthony Gomes 2è sur 560 en 1h13'40 et 1er M0M sur 54

Résultats 

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 17 OCTOBRE :  10 KM DE CALUIRE

- Sur le 5 km (210 classé-e-s), Khada Bouadjar 97è en 22'12 et 3è M4H/7, Sylvie Pagan 112è en 23'27 et 1è M1F/8 (voir photo)

- Sur le 10 km (658 classé-e-s), Lucas Moulard 24è en 34'41 et 5è ESH/13, Aurélie Soulas 204è en 44'15 et 3è M0F/24, Jean-Patrick Tchalikian 271è en 46'32 et 10è M5M/29, Charlotte Paillet 395è en 51"33 et 1ère CAF/7Nina Becanne 586è en 59'52 et 1è M7F/1.

Résultats officiels

Site de l'organisateur

SAMEDI 16 OCTOBRE :  TRIATHLON BENJAMIN ET MINIME A VILLEFRANCHE

 
Loris Federowicz 21è sur 39 au triathlon benjamin
avec 61 pts (7"98 sur 50m, 3m86 à la longueur, 5m55 au poids 3 Kg)

Résultats

 

SAMEDI 16 OCTOBRE :  TRAIL DU HAUT CLUNYSOIS A DOMPIERRE-LES-ORMES

Sur le 28 km (1100m D+), Pierre Michel 47è en 2h57'14 sur 94 et 4è M3M / 12

Résultats

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE :  MARATHON DES VINS DU JURA A DOLE

Sur le semi-marathon, Evelyne Decullier 71è en 1h41"24 sur 242 et 1è M1F/13

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE :  TRAIL ENTRE LONES ET COTEAUX A GRIGNY

Sur le 8,5 km (104 classé-es) :
Mylème Eche 43è en 54'55 et 2è M2F , Peggy Ravot 52è en 58'30 et 3è M1F,
Sylvie Quintas 73è en 1h01'51 et 4è M2F, Manuela Quintas 74è en 1h02'02 et 5è M3F,
Delphine Labail 79è en 1h03'10 et 6è M2F, Sylvie Matternn 84è en 1h04'19 et 4è M1F,
Patricia Galland 99è en 1h11'52 et 3è M4F, Régine Fabre 100è en 1h11'52 et 1ère M5F

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE :  20 KM DE PARIS

Chantal Babel 6845è sur 9273 en 2h00'00 et 62è M4F sur 124

Résultats

Site de l'organisateur
 

DIMANCHE 10 OCTOBRE : COUPE DE FRANCE A BLOIS

3 relais sur 4 en finale et 1 titre de vice-champion

- Relais medley court masculin (100-200-300-400m) :
Jalis Ait Messaoud, William Bert, Pablo Bourgeois, Tom Sartelet 2è en finale en 1'56"95 (1'57"83 en série) ....
résultat ICI

- Relais 4x400m mixte :
Mathilde Boute, Corentin Labrousse, Chloé Geniez, Issam Boudjar, disqualifié en finale
(3'44"70 en série)
 ... résultat ICI

- Relais 4x200 mixte :
Tom Sartelet, William Bert, Garance Voyant, Chloé Geniez 8è en finale en 1'39"57 
(1'38"02 avec Pablo Bourgeois, Garance Voyant, Chloé Geniez, William Bert) ....
résultat ICI

- Relais medley court mixte (100-200-300-400m) :
Garance Voyant, Noémie Tranchant, Maxime Orard, Nel Martinez , 5è en série en 2'15"95 (non qualifié pour la finale) ...
. résultat ICI

 

Vidéo ICI du relais medley court

DIMANCHE 10 OCTOBRE : MARATHON DE SEINE ET EURE A VAL-DE-REUIL

Kristin Colard 10è au scratch sur 438 et 1ère féminine en 2h42'39

Site de l'organisateur

Résultats

SAMEDI 09 OCTOBRE :  TRAIL DU BEAUJOLAIS VERT A CUBLIZE

Sur le 25 km, Jérome Cooren 7è sur 343 en 2h08'05 et 1er M0M

Sur le 15 km, Liana Caruso-Truel  166è sur 263 en 1h47'34 et 3è M3F sur 12

Résultats 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 3 OCTOBRE : TRAIL DU PETIT SAINT BERNARD A BOURG ST MAURICE

Sur le 40 km et 2300 m D+ (485 classé-e-s),
Jean-Luc Moudoud 292e en 7h18'07 et 2è M5M,
Vincent Kerbarh 396è en 7h59'56 et 48è M2M 

Site de l'organisateur
Résultats 

DIMANCHE 3 OCTOBRE : INTERCLUBS PROMOTION A MONTELIMAR

L'AFA 2è en féminine et en masculin

Jurys : Marie-Cécile Renaud (hauteur), Gessy Orosmane (poids/disque), 
Patrick Bonvarlet  (marche), Véronique Nunes Pinto (triple)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

Photos de "photomsport"

 

 

DIMANCHE 3 OCTOBRE : RUN IN LYON

 

17 participant(e)s

Résultats des AFAcoureurs

Quelques photos ICI

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE : 10 KM DU LAC D'ANNECY

Sur le 9,2 km, Kristin Colard 38è au scratch sur 1064 classés et 2è féminine en 33'02

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE : TOUR QUALIFICATIF COUPE DE FRANCE A GRENOBLE

- 4x200m mixte avec Voyant Garance (ESF), Geniez Chloé (ESF), Bouadjar Issam (SEM), Labrousse Corentin (ESM) en 1'41"74

- 4x400 m mixte avec Boute Mathilde (ESF), Geniez Chloé (ESF), Bouadjar Issam (SEM), Labrousse Corentin (ESM) en 3'45"93

- Medley court mixte (100m-200m-300m-400m) avec Voyant Garance (ESF), Tranchant Noemie (JUF), Arsac-Janvier Thibault (SEM), Orard Maxime (SEM) en 2'21"17

- Medley court homme (100m-200m-300m-400m) avec Ait Messaoud Jalis (SEM), Martinez Nel (CAM), Bert William (SEM), Bourgeois Pablo (SEM) en 2'00"05

- Jury : Chloé Wagner (triple saut)

4 records de club
Résultats complets

 

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE : CHALENGE NATIONAL DES LIGUES A SARAN

 

Faustin Garreau 4è / 14 sur l'heure junior avec 12 542 m (record perso)

Résultats

SAMEDI 25 SEPTEMBRE : HEURE SUR PISTE A CHASSIEU

(conditions atmosphériques difficiles : rafales de vent)Heure sur piste :
Fabrice Panelli 1er avec 14,87 km, Pascal Leroux 2è avec 14,63 km, Florent Gauthier 3è avec 13,36 km (en attente des résultats officiels) ... sur 8 classé(e)s
10 000 m :
Evelyne Decullier 6è sur 7 classé(e)s en 49'07"84

Jurys : Anne-Céline Champain, Françoise Matitch, Fabrice Panelli

Résultats 

SAMEDI 25 SEPTEMBRE : TOUR QUALIFICATIF EQUIP ATHLE A VENISSIEUX-PARILLY

19 participants (7 BEF, 2 MIF, 4 BEM, 6 MIM)

Résultats par équipe dans les poules N2 :
En benjamin F+M, l'AFA se classe 6è sur 8
En minime F + M, l'AFA se classe 6è sur 8è sur 10

Meilleurs au triathlon :
Benjamine : Adèle Saudrais 19è sur 64 avec 74 points
Benjamin : Alban Kircher 7è sur 54 avec 92 points
Minime fille : Djelika Diarra 4è sur 44 avec 93 points
Minime garçon : Victor Dojob 30è sur 55 avec 60 points

Relais 4x60 m mixte
Benjamins : 9è en 33"54 sur 16 équipes classées
Minimes : 8è en 32"14 sur 13 équipes classée

Jurys : Thomas Thizy (perche), Andreas Morisset (jeune juge perche), Gessy Orosmane (disque), Joan Magro (jeune juge chrono électrique), Véronique Nunes-Pinto (secrétariat Logica), Leila Benzelmat (Formation longueur)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

 

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : 10 KM ET SEMI-MARATHON DE MACON

Sur le 10 km, Evelyne Decullier 143è au scratch sur 273 et 4è M1F en 48'31 

Résultats complets 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : L'ARDECHE RUN

Sur le 21,7 km d'Aubenas à Antraïgues

Clémence Aubry 276è au scratch, 39è féminine et 13è M0F en 2h06'36

Site de l'organisateur

 

 

 

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : LA COLOR RUN A SEPTEME

Jérome Cooren (nouveau licencié à l'AFA) termine 1er sur le 9 km en 36'10

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : RUN IN 2 MURE A SAINT-BONNET-DE-MURE

Sur le 10 km, Lucas Moulard 8è au scratch en 35'34 et 1er espoir

Sur le semi, Fabrice Panelli 6è au scratch en 1h23'23 et 1er V2M, Ludwig Astic 7è en 1h23'43, Anne-Céline Champain 45è en 1h46'11, 4è féminine et 1ère V1F, Jean-Luc Moudoud 48è en 1h47'37

Résultats complets
Site de l'organisateur
Newsestlyonnais

 


SAMEDI 18 SEPTEMBRE : MEETING DE RENTREE DE FRANCHEVILLLE

Pablo Bourgeois 1'22"20 sur 600m (record de club)

Résultats complets

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE : APIRACE A L'ISLE D'ABEAU

Sur le semi-marathon, Sophie Martin 19è au scratch et 1ère féminine en 1h29'38, Julie Matitch 107è au scratch et 5è M0F en 1h49'41, Françoise Matitch 118è au scratch et 1ère M6F en 1h51"09 ... sur 213 classé(e)s

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE : STADE LAURENT GERIN DE VENISSIEUX
CHAMPIONNATS DE DUREE AURA DE MARCHE ATHLETIQUE

Co-organisés par l'AFA et la commission marche de la ligue

Sur l'épreuve phare, l'heure sur marche, c'est Lucille Molist du CS Bourgoin Jallieu qui termine 1ère en féminine avec 11 115 m et Ellis Batifol de l'ASVEL, 1er masculin, avec 12 862 m. Sur cette épreuve, Faustin Garreau se classe 2è avec 12 083 m et Abdelaziz Seffari termine 5è et 1er master avec 9672 m.
Il y avait aussi les championnats AURA du 5000m marche pour les catégories masters et 4 podiums pour l'AFA :
En féminine Hélène Milliet 1ère, Dominique Grizou-Vicario 2è, Liliane Bonvarlet 3è et en masculin, Patrick Bonvarlet 2è.

Résultats complets

Le jury de l'AFA : Béatrice Mouton, Gervaise Perrin, Jean Lecointre (secrétariat); Corinne Dols, Julien Serre (arrivée); Georges Mouton (matériel), Jean-Louis Perrin (informatique et directeur de compétition).

Quelques photos ICI                    .... et sur Sports Vénissians ICI

 

 

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : BIKE AND RUN
A SAINT JEAN DE MUZOLS (07) - FFT

Ludwig Astic 2è du relais mixte en 57'59

Site de l'organisateur
Résultats

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : 10 KM DE PARILLY 

Lucas Moulard 20è et 3è espoir en 36'01
Vincent Kerbarh 85è et 5è Master 2H en 43'04
Elise Kerbarh 113è et 1ère cadette en 46'30
Florent Gauthier 115è et 12è Master 2H en 46'32

Signaleurs : Anne-Céline Champain et Fabrice Panelli
Organisation : Evelyne Decullier

Photos 

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : 10 KM DU GRAND LAC A AIX LES BAINS

 

Kristin Colard 37è au scratch sur 700 classés, 3è féminine et 2è M0F en 34'56
record de club toutes catégories féminines

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : TRAIL DES TARDS VENUS A BRIGNAIS

Sur le 19 km, Pascal Leroux 16è sur 132 et 2è M3M en 1h23'59

Site de l'organisateur

 

SAMEDI 4 SEPTEMBRE : CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 10 KM 
A LANGUEUX (BRETAGNE)

abandon d'Eric Guitton vers le 5è km

Site de l'organisateur

SAMEDI 4 SEPTEMBRE : LA NUIT DES CARBONIS
A SAINT ROMAIN AU MONT D'OR

Sur le 10 km, Ludwig Astic 11è sur 221 en 52'00