Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Conseil ! si lecture avec un téléphone portable, le mettre dans sa grande largeur

LES GROUPES :

Groupes Jeunes

Groupe*

Description

Entraîneurs

Lieux et horaires

EVEIL ATHLETIQUE - POUSSINS

(2010 - 2014)

découvrir les différentes disciplines de l’athlétisme : cross, sauts, lancers, sprint

  • Nina BECANNE
  • Yann BERNY
  • Sébastien BONNET
  • Myriam CŒUR
  • Angélique KADOURI
  • Mohamed KADOURI
  • Ange FERNANDEZ
  • Chloé WAGNER

FEYZIN : mercredi de 17h à 19h
et vendredi de 18h à 20h

VENISSIEUX (Laurent Gerin) :
lundi 18h à 20h
mercredi de 14h à 16h

BENJAMINS

(2008-2009)

découvrir les différentes disciplines de l’athlétisme, approche de la compétition sans spécialisation

  • Muriel MARRADI
  • Sophie POULARD
  • Adrien ARNAUD
  • Pablo BOURGEOIS
  • Issam BOUADJAR
  • Mathilde BOUTE

FEYZIN : mercredi de 17h à 19h
et vendredi de 18h à 20h

VENISSIEUX (Laurent Gerin) :
lundi 18h à 20h
 mercredi de 14h à 16h

 MINIMES

(2006-2007)

découvrir les différentes disciplines de l’athlétisme, approche de la compétition sans spécialisation

Ados et Adultes (nés à partir de 2005)

Groupe*

Description

Entraîneurs

Lieux et horaires

SPRINT - HAIES

SAUTS

(tous niveaux)

s’améliorer dans les disciplines du sprint et des haies (100m à 400m)

 s’améliorer dans les disciplines des sauts (perche - triple - hauteur - longueur)

  • Pablo BOURGEOIS
  • Arnaud KIRCHER
  • Hanna MALICET
  • Caroline DEFOUR

FEYZIN :
mardi et jeudi
de 18h à 20h

VENISSIEUX (Laurent Gerin) :
lundi au vendredi
entre 17h à 20h30

Se rapprocher du coach pour les horaires et lieux de chaque discipline

DEMI-FOND

(tous niveaux)

s’améliorer dans les disciplines du demi-fond (800m à 5000m) et des cross

  • Julien SERRE
  • Tristan ATHANAZE

LANCERS
(tous niveaux)

s’améliorer dans les disciplines des lancers (poids - javelot - disque - marteau)

  • Annette LIKWETI

MARCHE ATHLETIQUE

(tous niveaux)

s’améliorer en marche athlétique (1000m à 50km marche, grand-fond marche)

  • Patrick BONVARLET

FEYZIN :
Vendredi 18h30 à 20h00
VENISSIEUX (Parilly) :
Samedi 8h à 9h30
Autres jours : nous contacter

RUNNING

(tous niveaux)

s’améliorer dans les courses hors-stade (10km, semi-marathon, marathon, cross, trail)

  • Daniel BOISJOT (1)
  • Françoise MATITCH (2)

FEYZIN : mardi et jeudi
(1) entre 16h30 à 20h
(2) de 18h00 à 19h30

VENISSIEUX (Parilly) : samedi et dimanche à partir 8h30

assouplissement, remise en forme, accompagnement running

  • Corinne DOLS

FEYZIN (stade Jean Bouin) :
Débutants : mercredi de 17h30 à 19h et vendredi de 18h à 19h30

MARCHE NORDIQUE
(tous niveaux)

marche active avec bâtons : très complète (haut et bas du corps), non traumatisante.

  • Muriel MARRADI
  • Corinne DOLS
  • Pablo BOURGEOIS
  • Michaël PINON

FEYZIN/VENISSIEUX
Voir tous les entraînements
dans la semaine
( Feyzin, Vénissieux-Parilly) : 

Tous les horaires >>>

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus