Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

SAMEDI 28 - DIMANCHE 29 AOUT : CHALON-SUR-SAONE
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS DE MARCHE

1 titre et 1 deuxième place

10 km marche route féminine :
Dominique Grizou Vicario 20è au scratch et 5è F50 en 1h07'03, Hélène Milliet 21è au scratch et 1ère F60 en 1h07'13, Liliane Bonvarlet 26è et 4è F65 en 1h11'32 ... sur 38 classées
==>
Résultats

10 km marche route masculin
Patrick Bonvarlet 24è au scratch et 2è M60 en 57'50, Abdelaziz Seffari 29è au scratch et 5è M60 en 1h01'11 ....sur 57 classés
==>
Résultats

5000m marche piste
Abdelaziz Seffari 23è toutes catégories confondues sur 43 et 4è M60 en 31'09"40 

==> Résultats

DIMANCHE 29 AOUT : COURSES STRASBOURG EUROMETROPOLE

Sur le semi-marathon, Florent Gauthier 223è et 34è M2M en 1h37'49 (1h37'35 réel)

Site de l'organisateur

Résultats officiels

SAMEDI 28 AOUT : AUTRANS
EURO NORDIC WALK

Sur les 12,7 km de l'épreuve chronométrée "Open" :

Roland Juillard 7è en 1h35'51, Olivier Lesne 32è en 1h43'13, Yves Mattéi 36è en 1h43'44, Gilbert Pugnet 42è en 1h45'24, Aude Castello 49è et 9è féminine en 1h46'01, Marie-Georges Lesne 104è et 40è féminine en 1h56'27, Béatrice Juillard 108è et et 44è féminine en 1h57'31 ... sur 137 classés dont 63 féminines.
=> L'AFA termine 1er par équipe

Résultats officiels ICI

Site de l'organisateur ICI

MARDI  24 AU DIMANCHE 29 AOUT :  UTMB MONT BLANC A CHAMONIX
SOMMET MONDIAL DU TRAIL

- Fabien Juillard et Laurent Leroi sur la TDS : 145 km de Courmayeur à Chamonix avec 9100m D+. Arrêt à 50,7 km pour Fabien et 99,1 km pour Laurent. (1573 participants, 211 ont terminés et 1361 ont abandonné).
A signaler le décès d'un coureur sur cette épreuve, voir ICI.


- Anthony Gomes sur l'OCC : 56 km d'Orsière à Chamonix avec 3500m D+, le jeudi 26 août. il termine 95è au scratch et 68e senior en 6h47'55.

- Laurent Bouvier sur la CCC : 101 km de Courmayeur à Chamonix avec 6100m D+, du vendredi 27 au samedi 28 août. Il termine 391è et 208 SEH en 18h39'23

Suivi Live ICI
Site de l'organisateur ICI

 

SAM 21 - DIM 22 AOUT :  L'ECOLO TRAIL DE L'IZOARD

Sur le 80 km (6000m D+), Pierre Michel 24è sur 30 et 2 M3H en 18h03'06

Résultats complets

Site de l'organisateur

SAM 21 - DIM 22 AOUT :  L'ECHAPEE BELLE - TRAVERSEE NORD
(FONT-DE FRANCE A AIGUEBELLE)

Sur le 84 km (6140m D+), Jean-Luc Moudoud 244è sur 328 et 3 V3H en 25h50'15

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 8 AOUT : VAUBAN URBAN TRAIL (BRIANCON - 005)

Sur le 12,5 km (550m D+ cumulé), Pierre Michel 26è sur 183 et 2 M3H en 1h12'42

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

SAMEDI 7 AOUT : TRAIL DES MINES D'OR (MORZINE - 074)

Sur le 23 km (1950m D+), Caroline Proust 193è sur 381 et 6è M1F en 4h02'19

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

SAMEDI 31 JUILLET : TRAIL LA FRISON ROCHE (BEAUFORT - 073)

Sur le 42 km (2525m D+), Ludwig Astic 54è sur 115 en 6h41'24

Résultats complets

Facebook de l'organisateur

 

DIMANCHE 25 JUILLET : MARVEJOLS-MENDE (22,4 km)

 

Kristin Colard 50è au scratch et 3ème féminine en 1h29'24

Evelyne Decullier 623è au scratch et 19è V1F en 2h12'18

.... sur 1345 classé(e)s

Site de l'organisateur ICI

Participations des athlètes de l'AFA depuis 1997 ICI

SAMEDI 24 JUILLET : LA 6000D LA PLAGNE EN RELAIS A 2

Sur les 67 km (Montée : 33 km 2780m D+ 470m D- et Descente : 34 km 620m D+ 2930m D-)

Florian Girerd et Anthony Gomes 2è en 6h57'12

Laurent Leroi et Pierre Gayte (NL AFA) 8è en 8h46'31

Laurent Bouvier et Vincent Kerbarh 12è en 9h08'50

sur 31 équipes classées

Résultats

Site de l'organisateur

 

JEUDI 15 - DIMANCHE 18 JUILLET : ULTRA TRAIL TOUR DES 4 MASSIFS A GRENOBLE

Fabien Juillard a participé àl'UT4M Challenge 160, course de 175 km et 11 550 m de dénivelé en 4 étapes autour de Grenoble.

Il termine 184e sur 408 classés en 32h33'39"

Résultats 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 18 JUILLET : LA FOULEE DES GALOPINS A SOULAC SUR MER

Sur le 15 km, Jean-Patrick Tchalikian 193è sur 404 et 7è M5M en 1h27'16 

Résultats

Site de l'organisateur

SAMEDI 17 - DIMANCHE 18 JUILLET : EVRY-BONDOUFLE
1ER OPEN DE FRANCE

Tom Sartelet 3è de sa série du 400m en 49’´18 et 15è temps de toutes les séries t 7è de la finale B du 400m en 49´´50

Résultats ICI

William Bert 4è de sa série en 21"70 (record de club) et 9è temps de toutes les séries et 6è de la finale B du 200m en 22’´05

Résultats ICI

VENDREDI 09 AU DIMANCHE 11 JUILLET : EVRY-BONDOUFLE
CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS-JUNIORS

Assiria Miankre-Djaba au lancer de poids 3 Kg cadette, un seul essai réussi à 10m60, elle termine 16è de son groupe de qualification.

Résulats du poids cadette

Danick Degoul au 100m cadet, termine 6è de sa série en 11"51 et comme Assiria, 2 essais mordus en qualification de la longueur, il termine 8è de son groupe avec 6m44 et ne se qualifie pas pour la finale.

Résultats du 100m cadet
Résultats de la longueur cadet

Faustin Garreau, au 10 000 m marche junior, à la lutte pour la 3è place, il reçoit 3 cartons rouges et 1 minute de pénalité est rajoutée à son temps. il termine 4è en 47'55"69 et malgré cette minute de pénalité, c'est son meilleur temps sur la distance (temps de niveau national 3 comme le deuxième et le troisième).

Résultats du 10 000 m marche

DIMANCHE 11 JUILLET : MAD'TRAIL A CELLIERS (073)
TRAIL DU COL DE LA MADELEINE

63 km, 3750m de dénivelé positif

(col de la Madeleine, du cheval noir, massif de la Lauzière, Crève-tête)

Laurent Leroi 18è sur 71 en 11h15'40

Résultats complets

Site de l'organisateur

VENDREDI 9 JUILLET : VAL D'ARAN PYRENEES  BY UTMB

Où les montagnes touchent l’infini

Cette course profite des 105 derniers kilomètres de la VDA.

Une visite des parties les plus sauvages et les plus élevées du Val d’Aran.

Avec deux zones très différentes; une première où le passé et la dureté de la montagne occupent une place centrale; et une seconde, où l’eau prend le relais et devient la star pour vous offrir un festival de lacs, cascades et rivière

Pierre Michel, notre spécialiste de l'ultra trail, bléssé, arrête à 67 km sur les 105 km à parcourir.

Résultats ICI         

Site de 'organisateur ICI

.

MERCREDI 7 JUILLET : MEETING DES ABEILLES A CHASSIEU

10 participant(e)s

2 victoires :
Arnaud Kircher 6m51 à la longueur et William Bert 21"94 au 200m
2 deuxièmes places :
Tom Sartelet 22"27 au 200m et Pablo Bourgeois 50"31 au 400m


Jury : Evelyne Decullier (arrivée)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

MERCREDI 7 JUILLET : MEETING DE BOURGOIN N°3

Corentin Labrousse 2'30"16 sur 1000m, 2è temps des séries
et record de club espoir (ancien : Julien Serre 2'33"67 en 2004)
Autres résultats sur 1000m, Lucas Moulard 2'37"21, Farid Benrabai 2'57"61
Patrick Bonvarlet 27'34"19 sur 5000m marche

Résultats complets 
 

 

SAMEDI 3 - DIMANCHE 4 JUILLET : CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS A CAEN

 

Awa Saley 5ème (finaliste) au lancer de poids 4 Kg avec 11m69 ... résultats ICI

Awa Saley 15ème au lancer de disque 1 Kg avec 31m42 ... résultats ICI

Manon Delorme 7ème de sa série du 100m en 12"98 ... résultats ICI

Tom Sartelet 7è de sa série du 400m en 49"38 .... résultats ICI

 

DIMANCHE 4 JUILLET : TRAIL DROME A BUIS LES BARONNIES

Sur le 28 km, Anthony Gomes 8è sur sur 121 en 2h01'11

Sur le 38 km, Laurent Leroi 9è sur 69 en 4h29'26

Résultats ICI

Site de l'organisateur ICI

 

 

VENDREDI 2 JUILLET : SOIREE DEMI-FOND A LOUHAN

Evelyne Decullier 48'32"2 sur 10000m et 12260m sur l'heure

Résultats du 10000m ICI et de l'heure ICI

 

JEUDI 1ER JUILLET : MEETING DE BRON

11 participants

en évidence

William Bert : 21"74 sur 200m égale son record de club

Corentin Labrousse, record de club toutes catégories sur 1500m en 4'03"64
(ancien : Olivier Serre 4'04"22 en 2004)

Danick Degoul, record de club à la longueur cadet avec 6m93
(ancien 6m83 par lui même)

Jury : NUNES-PINTO Véronique (longueur), LANNEAU Daniel (chrono)

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

MERCREDI 30 JUIN : MEETING DE BOURGOIN N°2

Avec vent régulier, records de club toutes catégories pour William Bert sur 100m et 200m, respectivement en 10"86 (ancien : 10"96 par Thomas Couturier en 1994 à Dreux) et en 21"74 (ancien par Zacharie Rogerson 22"03 en 2020 à Moirans)

Record personnel :
Garance Voyant 13"08 sur 100m et 27"19 sur 200m

Autres résultats :
Mathilde Boute 2'26"83 sur 800m, Ange Hernandez 26"05 sur 200m, Pablo Bourgeois 22"82 sur 200m, Arnaud Kircher 6m45 en longueur

Jury hauteur : Pablo Bourgeois

Résultats complets ICI

SAMEDI 26 JUIN : CHAMPIONNATS AURA DE TRIATHLON A ST ETIENNE

A signaler les 4m85 à la longueur de Djelika Diarra (4è performance minime fille du club)

- Benjamines (136 classées) :
Myriam Aouni 90è avec 76 points, Loane Orosmane 131è avec 64 points
- Minimes filles (130 classées)
Djelika Diarra 27è avec 92 points
- Benjamins ((142 classés)
Lenny Bougouin 130è avec 66 points
- Minimes garçons (128 classés)
Nathan Zabawski 60è avec 80 points

Jury : Véronique Nunes-Pinto (hauteur)

Résultats complets ICI

Album photo ICI (merci à Muriel Marradi et Adrien Arnaud)

VENDREDI 25 JUIN : MEETING DE  CHAMBERY

Records personnels pour Mathilde Boute et Juan Valéro
sur 800m, respectivement en 2'25"81 et 1'59"96

Jury : Pablo Bourgeois (perche)

Résultats complets ICI

 

JEUDI 24 JUIN : MEETING DE LA SAINT-JEAN A VILLEURBANNE

12 participant(e)s

Meilleurs résultats :

En féminine, Manon Delorme 2è du 100m en 12"89
En masculin, Tom Sartelet 1er du 400m en 48"74 (record de club),
William Bert 1er du 100m en 11"03.

Photo : Tom Sartelet (à droite) et son entraîneur Pablo Bourgeois

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

MERCREDI 23 JUIN : MEETING DE BOURGOIN N°1

11 participant(e)s

Meilleurs résultats :

Awa Saley 11m68 au poids 4Kg
Pablo Bourgeois 50"17 sur 400m

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

Les photos de Photomsport ICI

 

SAM 19 - DIM 20 JUIN : CHAMPIONNATS AURA CADETS ET + A VENISSIEUX-PARILLY

12 participant(e)s

Champions :
Idris Tourtet au 100m junior en 11"23
Patrick Bonvarlet au 5000m marche senior en 28'13"24

Vice-champions :
Danick Degoul à la longueur cadet avec 6m79 (vt=+2.9)
William Bert au 200m senior en 22"17 (voir photo)

3ème place :
Farah Fabre au poids 4 Kg senior fille avec 9m93
Pablo Bourgeois au 400m senior en 49"83
Arnaud Kircher à la longueur avec 6m71
Danick Degoul au 200m cadet  en 23"25 (Vt = +2.0)
Abdelaziz Seffari au 5000m marche senior en 32'32"45

Jurys
Hélène Milliet (pointage marche), Sophie Poulard (triple et perche),
Jérémy Cochard (hauteur), Daniel Lanneau (chrono manuel)

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

SAMEDI 19 JUIN : CHAMPIONNATS AURA DE 1/2 FOND A DECINES

7 participants

Corentin Labrousse, 1'54"50 , record de club toutes catégories
(ancien : 1'55'76 par Mohamed Besseghier en 2018)

Record perso pour Lucas Moulard sur 1500m en 4'12"67

Jury course : Jean-Louis Perrin

Résultats des AFAcoureurs ICI

Les photos ICI (merci à Thomas Brachet de Photomsport)

 

 

SAMEDI 12  - DIMANCHE 13 JUIN : DIVERSES COURSES

Miribel Jonage dans le cadre de l'évènement Run for Planet, sur le 10 km,  Tristan Athanaze termine 2è en 38'14 et Margot Janez 34è féminine en 57'09.... site de l'organisateur ICI

Dans la Drôme, à Saint Paul Trois Châteaux, le trail urbain du patrimoine, Pascal Roberto 78è / 188 et 4è M5M sur le 9,5 km en 47'06.... résultats complets ICI

En Ardèche, à Saint Alban d'Ay, le trail Suc de Vent, Ludwig Astic 28è / 43 sur le 36 km en 4h40'48.... site de l'organisateur ICI

DIMANCHE 13 JUIN : MARATHON DU LAC DE DER A SAINT-DIZIER EN CHAMPAGNE

Kristin Colard 1ère féminine sur 102 et 7è au scratch sur 455

en 2h40'59 (record de club)

Résultats complets ICI
Site de l'organisateur ICI

 

SAMEDI 12 JUIN : MEETING "BIENVENUE CHEZ COLETTE" A MOIRANS

Les victoires :
Chloé Geniez sur 400m en 61"53

Farah Fabre au lancer de poids 4 kg avec 9m24
William Bert au 100 m et 200m, respectivement en 11"01 et 22"13
Pablo Bourgeois au 400m en 49"77

Jury : Pablo Bourgeois (hauteur)

Résultats des AFAsiens ICI
Résultats complets ICI


SAMEDI 12 JUIN : MEETING NATIONAL DE MARCHE A AIX LES BAINS

Faustin Garreau 4è sur le 10 km en 48"32

Tous les résultats ICI

SAMEDI 12 JUIN : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 069 DE TRIATHLON BENJAMIN
A VENISSIEUX-PARILLY

11 participant(e)s de l'AFA

Meilleurs résultats :
En benjamine : Myriam Aouni 28è sur 84 avec 72 points
En benjamin : Lenny Bougouin 30è sur 72 avec 67 points

Jurys : Gessy Orosmane (javelot), Daniel Lanneau (chrono manuel), Joan Magro (chrono électrique), Véronique Nunes Pinto (longueur / triple)

Résulats complets ICI
Photos (merci à Nina Becanne, Muriel Marradi, Adrien arnaud) ICI

 

DIMANCHE 6 JUIN : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 069 A VENISSIEUX-PARILLY

18 participant(e)s

Championn(e) départemental(e) 069 :
Océane Omballa au 100m junior en 12"49 (vt=+3.0)
Danick Degoul au 100m cadet en 11"07 (vt=+5.0)
Mathilde Boute au 400m espoir en 62"38
Zacharie Rogerson à la longueur junior avec 7m14 (vt=+3.5)
Awa Saley au poids 4kg espoir avec 11m19
Idris Tourtet au 100m junior en 10"85 (vt=+5.1)

Vice-championn(e) départemental(e) 069 :
Pablo Bourgeois au 400m senior en 50"46
Danick Degoul à la longueur cadet avec 6m37 (vt=+2.1)
Assiria Miankre au poids 3 kg cadette avec 9m41
Clément Peyrard au poids 7Kg senior avec 10m96
Awa Saley au disque 1Kg espoir avec 33m20
Farah Fabre au javelot 600g avec 29m25

3è place :
Manon Delorme au 100m espoir en 12"45 (vt=+3.2)

Jurys : Marie-Cécile Renaud (triple saut/longueur), Julien Serre (longueur), Daniel Lanneau (chrono manuel)

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

Les photos ICI (merci à Thomas Brachet de Photomsport)

DIMANCHE 6 JUIN : CHAMPIONNAT AURA 10 ET 20 KM DE MARCHE
AU PARC DE PARILLY

En féminine, Dominique Grizou-Vicario 17è au scratch et 8è au championnat AURA catégorie master, Liliane Bonvarlet abandon

En masculin, sur le 20 km, Abdelazis Seffari 3è et champion régional AURA catégorie master.

Sur le 10 km, Faustin Garreau 4è au scratch, 2è junior et champion régional AURA catégorie junior, Patrick Bonvarlet 11è au scratch et 3è au championnat régional AURA, catégorie master

Jurys : Hélène Millet et Gilles Vicario (pointage), Daniel Lanneau (chrono), Jean-Louis Perrin (directeur de compétition)

Résultats complets ICI

Les photos ICI (merci à Thomas Brachet de Photomsport et Daniel Boisjot)

SAMEDI 5 JUIN : A L'OUEST LE MEETING DE TASSIN
CHAMPIONNAT DE ZONE  VALLEE DU RHONE DE 1/2 FOND

Record de club établi pour le relais 800x200x200x800m minime mixte avec Djelika Diarra, Camille Sailly, Nathan Zabawski, Mathias Verdier en 6'23"45 (voir photo)

Sur 800m, Corentin Labrousse 1er de sa série en 1'56"30 et champion de Zone Vallée du Rhône espoir. Il bat aussi le record de club du 800m espoir qui était détenu par Julien Serre en 1'58"59.

Sur 5000m, Lucas Moulard 3è espoir Zone Vallée du Rhône en 16'34"97

Sur 200m, meilleurs temps pour Garance Voyant en 27"59 (vt=+0.7) et Pablo Bourgeois en 22"63 (Vt=+2.6)

Jury : Julien Serre (juge course)

Résultats des AFASiens ICI

Résultats complets ICI

Les photos (merci Tomas Brachet de Photomsport et Sophie Poulard) ICI

SAMEDI 29 MAI 2021 : CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE A MACON
 

7 participant(e)s

Record de club toutes catégories au 4x100m pour Jalis Ait Messaoud, William Bert, Pablo Bourgeois, Tom Sartelet en 42’’48 (ancien : 43’’72 en 2018)

A signaler, 21’’71 sur 200m par William Bert mais 4m/s de vent favorable

Jurys : Pablo Bourgeois (hauteur), Maxime Orard (longueur)

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

Photos ICI

SAMEDI 29 MAI 2021 : MEETING CIRCUIT REGIONAL DE BORDEAUX

Manon Delorme 2è de la finale du 100m féminin en 12"70 (12"58 en série)

Résultats complets ICI

SAMEDI 29 MAI 2021 : MEETING  DE BALAN

Arnaud Kircher 6m64 à la longueur (Vt = + 3.5 m/s)

Résultats de la longueur ICI

DIMANCHE 23 MAI 2021 : MEETING CADET ET + DU COMITE 69
A VENISSIEUX-PARILLY

19 participant(e)s

Meilleurs résultats de l'AFA par discipline :

100m : Manon Delorme (ESF) 12"84 vt=+0.1,  William Bert (SEM) 11"05 vt=+0.6 

400m : Mathide Boute (ESF) 62'03, Tom Sartelet (ESM) 48"87 - record de club toutes catégories (ancien : 49"35 par Pablo Bourgeois en 2019)

Longueur : Léa Kazeem (CAF) 4m76 vt=+0.6, Danick Degoul (CAM) 6m83 vt=+1.5 - record de club cadet (ancien Rayan Boudoukha en 2015 avec 6m49)

Disque 1 Kg : Farah Fabre (SEF) 31m99

Jurys : Joan Magro (jeune juge chrono éléctrique), Sophie Poulard et Marie Cécile Renaud (longueur), Gessy Orosmane (disque)

Résultats des AFAsiens ICI               Résultats complets ICI

 

DIMANCHE 23 MAI 2021 : MEETING BENJAMIN 069 A VENISSIEUX-PARILLY

12 participant(e)s

Triathlon benjamine (31 classées) :
Myriam Aouni 71 pts (8è), Loane Orosmane 60 pts (14è), Anne-Aurélie Yoni Meke 57 pts (15è), Naomi Modrin 53 pts (22è), Lina Bonin Kadouri 49 pts (25è), Solène Hamlaoui 45 pts (26è), Nour Sadek 33 pts (29è)

Triathlon benjamin (45 classés) :
Lenny Bougouin 65 pts (17è), Yacine Benmicia 61 pts (19è), Maël merlin 49 pts (31è), Antoine Lacousse 35 pts (42è), Camil Ouerghemmi Camil 17 pts (45è)

Jurys : Joan Magro (jeune juge, chrono éléctrique), Gessy orosmane (disque), Elena Peillon (formation course), Sophie Poulard (longueur), Loane Orosmane (jeune juge)

Résultats des AFAjeunes ICI

Résultats complets ICI

Quelques photos (merci à Sophie Poulard) ICI

SAMEDI 22 MAI 2021 : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME  069
A VENISSIEUX-PARILLY

9 participant-e-s

En minime fille, titre pour Djelika Diarra au 80m en 10"82,
4è au javelot 500g avec 12m45,  5è à la hauteur avec 1m35
Martina Miankre Djeba 4è au lancer de poids 3 kg avec 7m29,
Camille Sailly 6è au triple saut avec 8m35

En minime garçon, 4è place au 80m pour Nathan Zabawski en 10"77
4è avec 10m48 au triple saut,  6è à la longueur avec 4m96,
Victor Dojob 8è la longueur avec 4m53

Jurys : Joan Magro (jeune juge - chrono éléctrique), Sophie Poulard et Chloé Wagner (longueur), Daniel Lanneau (chrono manuel)

Résultats ICI
Article sur sports Vénissians ICI
Les photos (merci à Adrien Arnaud et Fabrice Zabawski) ICI

SAMEDI 22 MAI 2021 : MEETING EXPRESS A MOIRANS (ISERE)

Doublé pour William Bert 11'10 (vt = -0.5) sur 100 m ..... résultats ICI
et 22"13 (vt = -0.5) sur 200m (2è perf de l'AFA derrière Zacharie Rogerson en 22"03) .... résultats ICI

Jury hauteur : Pablo Bourgeois

 

VENDREDI 21 MAI 2021 : MEETING 1/2 FOND CADETS A SENIORS A BRON

Retour à la compétition pour nos 1/2 fondeurs malgré de fortes pluies.

Sur 800m, Corentin Labrousse 1'58"66 (à 7 centièmes du record de club espoir de Julien Serre). Julien a du faire la danse de la pluie !

Autre résultat sur 800m, Juan Valéro 2'01"90 . A signaler que Corentin et Juan ont terminé aux deux premières places !

Sur 3000m, Evelyne Decullier réalise 13'13'88 et Lucas Moulard 9'20"21 (record perso)

Juge course : Jean-Louis Perrin

Résultats complets ICI
Photos de Photomsport ICI

SAMEDI 8 MAI 2021 : PRISE DE PERFORMANCES SUR 800M
STADE JEAN BOUIN A FEYZIN

Athlètes Catégorie Résultats Passage 400m
Corentin Labrousse ESM 1'57"00 59"15
Pablo Bourgeois SEM 1'58"60 58"75
Juan Valéro ESM 1'59"00 59"25
Lucas Moulard ESM 2'02"50 59"55
Tristan Athanaze SEM 2'10"50 1'02"70
Maxime Orard SEM 2'11"35 1'03"00
Titouan Bissuel JUM 2'16"30 1'03"60
Chloé Wagner CAF 2'53"45 1'19"90
       
Records de club officiels
Serre Julien CAM 1'58"66 2004
Serre Julien JUM 1'58"59 2005
Serre Julien ESM 1'58"59 2005
Besseghier Mohamed SEM 1'55"76 2018
Badji Hania CAF 2'26"15 1998
Protopapa Sandra SEF 2'17"65 2003

SAMEDI 20 MARS 2021 : DEFI MILE (1609m)
STADE JEAN BOUIN A FEYZIN

Corentin Labrousse (ESM) en 4'43"8
Lucas Moulard (ESM) en 4'45"2
Tristan Athanaze (SEM) en 5'01"2
Guillaume Dury (M1M) en 5'23"1
Evelyne Decullier (M1F) en 6'35"1
Chloé Wagner (CAF) en 6'40"2


Photos >>>                  Vidéo >>>

Merci à Thomas Brachet (Photomsport) pour les photos et la vidéo

 

 

SAMEDI 27 FEVRIER 2021 : STADE JEAN BOUIN A FEYZIN
DEFI FOU : RELAIS 100X400M

Sous un vent glacial, 3 équipes de 6 coureurs, se sont retrouvées sur la piste de Feyzin pour réaliser le défi lancé par Evelyne Decullier, la présidente de la commission Running du département, qui est de parcourir 100 fois 400 m avec au moins une féminine dans l’équipe. Julien Serre, vice-président de l’AFA a organisé sur Feyzin pendant qu’au Parc de Parilly  le club de l'AAAL réalisait le même défi avec 2 équipes. Dans une ambiance conviviale et le respect des règles sanitaires (zone d'arrivée et de départ différents), tous les athlètes ont donné le maximum pour réaliser le défi.


Résultats :
- Équipe de Tristan Athanaze réalise 2h02'05
- Équipe d'Anthony Gomez réalise 2h04'45
- Équipe de Françoise Matitch réalise 2h36'05

Album photos >>>

VENDREDI 19 FEVRIER 2021 : MIRAMAS
CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS-JUNIORS-ESPOIRS-ELITES

Faustin Garreau 7è sur 12 au 5000 marche élite en 22'09"00 (record personnel)
Médaille de bronze en junior


Résultats >>>

 

DIMANCHE 31 JANVIER 2021 : HALLE DIAGANA A LA DUCHERE
MEETING AURA (ATHLETES SUR LISTES MINISTERIELLES)

Faustin Gareau 3è au 5000 m marche toutes catégories en 22'37"52.
Il pulvérise ses records : 23'15"9 en Plein air et 23'23"44 en Salle.
Comme dirait son entraîneur, Patrick Bonvarlet " on est qu'au début "
Message de Kévin Campion qui suit toujours l'actualité de l'AFA : "belle rentrée pour Faustin, bravo !"
Jury : Gilles Vicario (pointage)
La prochaine étape devrait être les Championnats de France en salle (20-21 février 2021) à Miramas.

Résultats complets >>> 

DIMANCHE 10 JANVIER 2021 : HALLE DIAGANA A LYON - LA DUCHERE
MEETING AURA (ATHLETES SUR LISTES MINISTERIELLES)

Zacharie Rogerson, 7"19 (7"27 en série) sur 60m et 23"02 sur 200m

Résultats complets >>>                     Article de presse >>>