Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : 10 KM ET SEMI-MARATHON DE MACON

Sur le 10 km, Evelyne Decullier 143è au scratch sur 273 et 4è M1F en 48'31 

Résultats complets 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : L'ARDECHE RUN

 

Sur le 21,7 km d'Aubenas à Antraïgues

Clémence Aubry 276è au scratch, 39è féminine et 13è M0F en 2h06'36

Site de l'organisateur

 

 

 

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : LA COLOR RUN A SEPTEME

Jérome Cooren (nouveau licencié à l'AFA) termine 1er sur le 9 km en 36'10

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : RUN IN 2 MURE A SAINT-BONNET-DE-MURE

 

Sur le 10 km, Lucas Moulard 8è au scratch en 35'34 et 1er espoir

Sur le semi, Fabrice Panelli 6è au scratch en 1h23'23 et 1er V2M, Ludwig Astic 7è en 1h23'43, Anne-Céline Champain 45è en 1h46'11, 4è féminine et 1ère V1F, Jean-Luc Moudoud 48è en 1h47'37

Résultats complets

Site de l'organisateur
Newsestlyonnais

 


SAMEDI 18 SEPTEMBRE : MEETING DE RENTREE DE FRANCHEVILLLE

Pablo Bourgeois 1'22"20 sur 600m (record de club)

Résultats complets

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE : APIRACE A L'ISLE D'ABEAU

Sur le semi-marathon, Sophie Martin 19è au scratch et 1ère féminine en 1h29'38, Julie Matitch 107è au scratch et 5è M0F en 1h49'41, Françoise Matitch 118è au scratch et 1ère M6F en 1h51"09 ... sur 213 classé(e)s

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE : STADE LAURENT GERIN DE VENISSIEUX
CHAMPIONNATS DE DUREE AURA DE MARCHE ATHLETIQUE

Co-organisés par l'AFA et la commission marche de la ligue

Sur l'épreuve phare, l'heure sur marche, c'est Lucille Molist du CS Bourgoin Jallieu qui termine 1ère en féminine avec 11 115 m et Ellis Batifol de l'ASVEL, 1er masculin, avec 12 862 m. Sur cette épreuve, Faustin Garreau se classe 2è avec 12 083 m et Abdelaziz Seffari termine 5è et 1er master avec 9672 m.
Il y avait aussi les championnats AURA du 5000m marche pour les catégories masters et 4 podiums pour l'AFA :
En féminine Hélène Milliet 1ère, Dominique Grizou-Vicario 2è, Liliane Bonvarlet 3è et en masculin, Patrick Bonvarlet 2è.

Résultats complets

Le jury de l'AFA : Béatrice Mouton, Gervaise Perrin, Jean Lecointre (secrétariat); Corinne Dols, Julien Serre (arrivée); Georges Mouton (matériel), Jean-Louis Perrin (informatique et directeur de compétition).

Quelques photos ICI                    .... et sur Sports Vénissians ICI

 

 

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : BIKE AND RUN
A SAINT JEAN DE MUZOLS (07) - FFT

Ludwig Astic 2è du relais mixte en 57'59

Site de l'organisateur
Résultats

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : 10 KM DE PARILLY 

Lucas Moulard 20è et 3è espoir en 36'01
Vincent Kerbarh 85è et 5è Master 2H en 43'04
Elise Kerbarh 113è et 1ère cadette en 46'30
Florent Gauthier 115è et 12è Master 2H en 46'32

Signaleurs : Anne-Céline Champain et Fabrice Panelli
Organisation : Evelyne Decullier

Photos 

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : 10 KM DU GRAND LAC A AIX LES BAINS

 

Kristin Colard 37è au scratch sur 700 classés, 3è féminine et 2è M0F en 34'56
record de club toutes catégories féminines

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : TRAIL DES TARDS VENUS A BRIGNAIS

Sur le 19 km, Pascal Leroux 16è sur 132 et 2è M3M en 1h23'59

Site de l'organisateur

 

SAMEDI 4 SEPTEMBRE : CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 10 KM 
A LANGUEUX (BRETAGNE)

abandon d'Eric Guitton vers le 5è km

Site de l'organisateur

SAMEDI 4 SEPTEMBRE : LA NUIT DES CARBONIS
A SAINT ROMAIN AU MONT D'OR

Sur le 10 km, Ludwig Astic 11è sur 221 en 52'00