Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

SAMEDI 15 JANVIER : SALLE DIAGANA - LYON LA DUCHERE
CHAMPIONNAT VALLEE DU RHONE INDOOR

19 participants

Les 9 podiums et meilleures performances :

En féminine,
Manon Delorme 2è espoir (vice-championne) en 8"06 de la finale du 60m
et 3è espoir sur 200m en 26"38
Léa Kazeem 2è (vice-championne) au triple saut junior avec 10m74
Chloé Geniez 3è senior sur 400m en 60"40

En masculin,
Danick Degoul 2è (vice-champion) au 60m junior en 7"16
William Bert, 1er de la finale 2 sur 60m en 7"10 (performance nationale 4)
et 2è (vice champion) sur 200m senior en 22"37
Nel Martinez, 2è (vice-champion) au 200m cadet en 23"30
Pablo Bourgeois 2è (vice-champion) sur 400m senior en 50"15 (record de club)
Clément Peyrard 3è au lancer de poids 7 Kg senior avec 11m57

Jurys : Daniel Lanneau (chrono maunel), Joan Magro (chrono électrique),
Sophie Poulard (longueur/triple)

Résultats des AFAsiens   -    Résultats complets
 

 

 

 

DIMANCHE 9 JANVIER : VENISSIEUX-PARILLY
CHAMPIONNAT DU RHONE - METROPOLE DE LYON  DE CROSS

49 participants
89 participants en 2020 dont 12 éveils hors championnats sans classement
57 en 2019, 71 en 2018, 84 en 2017, 98 en 2016 - organisation AFA, 105 en 2015


2 podiums individuels et les benjamines 3è par équipe :
Sarah Ghibaudo 2è junior et Corentin Labrousse 2è espoir sur le cross court

Résultats  des AFAsiens

Résultats complets sur SG Chrono

Résultats officiels

Quelques photos ICI

SAMEDI 8 JANVIER : MEETING "NOUVELLE ANNEE" A LA DUCHERE

17 participants

Meilleurs résultats  :

En féminine : Manon Delorme 8"20 sur 60m et 26"51 sur 200m, Charleza Mvondo 8"23 sur 60m.
En masculin : William Bert 22"39 et Danick Degoul 22"93 sur 200m (record de club junior)

A signaler, la 3è place de Mathide Boute sur 800m en 2'28"29 , la 3è place de Hanna Malicet-Chebbah au triple saut avec 10m60, la 1ère place d'Annette Likweti au lancer de poids 4 Kg avec 10m04

Jurys : Véronique Nunes Pinto (secrétariat), Julien Serre (longueur)
Résultats des AFAsiens
Résultats complets

SAMEDI 18 DECEMBRE : CROSS DE LA FEYSSINE A VILLEURBANNE

Espoirs-seniors-masters F (14 classées) : Julie Matitch 13è et 6è M0F
Espoirs-seniors-masters M (74 classés) : Florian Girerd 20è et 10è SEM
Cadettes-minimes F (31 classées) : Capucine Jacques 31è et 25è MIF
Minimes M (27 classés) : Mathias Verdier 11è, Maël Merlin 20è, Thibaut Jourdan 21è, Lenny Bougouin 23è, Mathis Sordet 25è
Benjamines (29 classées) : Eva Stankovic 7è, Anne-Aurélie Yoni Meke 8è, Clélia Roy-Desachy 9è, Nour-Arij Layouni 11è, Eléana Doustaly 13è, Sarah Recchia 20è, Tania Bougouin 23è

Résultats sur "Perf events"

Résultats base FFA

 

SAMEDI 18 DECEMBRE : FIRMINY
CHAMPIONNATS AURA DE RELAIS MIXTE DE CROSS

L'équipe avec Lucas Moulard, Mathilde Boute, Corentin Labrousse, Sarah Ghibaudo
termine 9è sur 14
Sur le cross des as, Nicolas Ghibaudo termine 30è sur 38 et 5è M2M sur 7

Résultats détaillés

Résultats base FFA

SAMEDI 18 DECEMBRE : SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE
MEETING CADETS ET +

Sur 400m,
Pablo Bourgeois 50"24, record de club
(ancien : Romain Garnier 51"75 en 2011 à Aubière)
Maxime Orard 55"07

Résultats

 

 

DIMANCHE 12 DECEMBRE : CROSS DU MAMELON A DECINES

32 participant(e)s d'éveils à masters

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

Album photo 1       Album photo 2

 

SAMEDI 11 DECEMBRE : TRIATHLONS MINIMES F+G A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

11 participant(e)s, 6 minimes filles et 5 minimes garçons

Meilleurs résultats au triathlon par catégorie :
Djelika Diarra 11è minime fille sur 78 avec 80 points
Alban Kircher 17è minime garçon sur 48 avec 62 points

Jurys : Joan Magro (chrono électrique), Eva Stankovic (jeune juge starter), Pablo Bourgeois (triple saut), Véronique Nunes Pinto (longueur), Angélique Bonnin Kadouri (formation longueur), Adrien Arnaud (formation poids)

Résultats des AFAsiens   Résultats complets

Album photo

SAMEDI 11 DECEMBRE : TRIATHLONS BENJAMIN(E)S A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

11 participant(e)s, 9 benjamines et 2 benjamins

Meilleurs résultats par catégorie :
Anne-Aurélie Yoni Meke 8è benjamine sur 93 avec 76 points
Helio Hilaire 35è benjamin sur 74 avec 53 points

Jurys : Joan Magro (chrono électrique), Sophie Poulard (longueur), Angélique Bonnin Kadouri (formation longueur),
Myriam Aouni (jeune juge hauteur), Lina Bonnin Kadouri (jeune juge perche/triple saut)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets 

SAMEDI 11 DECEMBRE : EPREUVES OUVERTES A AUBIERE

William Bert améliore son record de club du 200m toutes catégories
en 22"35 (ancien : 22"60, le 4/12 à La Duchère)

Résultats 

SAMEDI 11 DECEMBRE : TRAIL DU CHAT PERCHE A DOLE

Sur le 7 km, Evelyne Decullier  95è sur 319 et 3è M2F sur 23 en 39'38

Résultats 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 DECEMBRE : ANDREZIEUX BOUTHEON
CHAMPIONNAT DE LA LOIRE DE CROSS COURT

Sur les 3550m, Sarah Ghibaudo 14è sur 30 et 3è junior sur 5 en 15'20

Sur les 4650m, Nicolas Ghibaudo 38è sur 79 et  5è M2M sur 12 en 17'36

Résultats 

DIMANCHE 5 DECEMBRE : COLOMBIER LE VIEUX (007)
TRAIL DES GORGES DE LA DARONNE

Sur le 24 km (1000m D+), Ludwig Astic 14è sur 128 et 2è M0M sur 14 en 2h24'21

Résultats

SAMEDI 4 DECEMBRE : MEETING CADETS ET +
A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

17 participant(e)s et 2 records de club

William Bert, record de club toutes catégories sur 200m en 22’’60.
(ancien : 22’’66 par Tom Sartelet en 2019).
Tom Sartelet, record de club toutes catégories sur 800m en 1’58’’21
(ancien : 2’00’’06 par Pablo Bourgeois en 2020).
Jurys : Joan Magro (chrono électrique), Sophie Poulard (longueur), Julien Serre (perche)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

 

SAMEDI 4 DECEMBRE : PRE-REGIONAUX DE MARCHE
A LA SALLE DIAGANA DE LYON-LA DUCHERE

A la finale 2 du 3000m, Dominique Grizou-Vicario 8è sur 15 et 2è master en 18’22’’92

A la finale du 5000m, Faustin Garreau 4è sur 15 et 2è junior en 22’58’’45 Patrick Bonvarlet 10è et 3è master en 28’11’’83, Abdelaziz Seffari 12è et 4è master en 30’38’’50

Jurys : Hélène Milliet et Gilles Vicario

Résultats

 

SAMEDI 4 DECEMBRE : FESTITRAIL D'AUTRANS

Sur le 20 km (860m de dénivelé cumulé),
Tewfik Oumeddour 82è en 2h25'29 sur 270 et 6è M3/M4H sur 31

Site de l'organisateur

JEUDI 2 DECEMBRE : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE FFSU AURA A AUBIERE

En finale 1 du 60m : Manon Delorme 5è en 8"19 et Charleza Mvondo (nouvelle licenciée à l'AFA) 7è en 8"23
En finale 2 du 60m : Garance Voyant 6è en 8"48
Sur 200m : Manon Delorme 27"15, Garance Voyant 27"58, Charleza Mvondo 27"96

Résultats

 

DIMANCHE 28 NOVEMBRE : CROSS DES MYRIADES A SAINT PRIEST

32 participant(e)s,

Deux podiums : Sarah Ghibaudo 3è junior fille et les benjamines 3è par équipe

Résultats des AFAsiens              Résultats sur SG Chrono

 Résultats officiels

Album photos (merci à Adrien Arnaud et Thomas Brachet)

DIMANCHE 28 NOVEMBRE : LA SAINTELYON

- Sur les 156 km de la LyonSaintéLyon, Laurent Leroi 63è et 27è SE/MOH en 12h01'20 sur le retour (22h37'01 sur l'aller-retour)

- Sur les 78 km de la SaintéLyon :
Morad Assam, 237è et 12è M3/M4H en 8h42'32
Laurent Bouvier, 1041è et 617è SEH/M0H en 10h21'13
Anne-Céline Champain, 2295è, 174è et 54è M1/M2F en 11h47'41
Jean-Luc Moudoud, 2997è et 27è M5/M6H en 12h41'00
Liana Caruso, 3658è, 362è féminine et 49è M3/M4F en 14'06"54

- Sur les 78 km en relais mixte à 3 avec Spode : Anthony Gomes 2è toutes catégories et 1ère équipe mixte en 6h13'31.

- Sur les 46 km de la SaintExpress : Jean-François Ledey 570è, 123 M1/M2H en 5h20'34

- Sur les 23 km de la SaintéSprint : Chantal Babel 1671è, 567è féminine et 37è M3/M4F en 2h55'33

- Sur les 13 km de la SaintéTic : Peggy Ravot se classe 1205è, 585è féminine et 98è M1/M2F en 2h36'28

Résultats               Site de l'organisateur

DIMANCHE 28 NOVEMBRE :  10 KM DE LA SAINT NICOLAS A NANCY

Kristin Colard 121è sur 3078, 5è féminine et 1ère M0F en 35'53

Résultats 

site de l'organisateur 

 

 

DIMANCHE 21 NOVEMBRE : 41EME FOULEE VENISSIANE
CO-ORGANISATION : AFA - OMS - VILLE DE VENISSIEUX

Pour l'AFA : 36 participants et 40 bénévoles

Meilleurs résultats :
sur le 10 km : Anthony Gomes 86è en 32'36 
sur le semi : Jérome Cooren 24è en 1h16'23 et Kristin Colard 3è féminine en 1h20'03

Les résultats des AFAsiens                Résultats officiels                  Résultats SG chrono
Résultats course des générations

Les photos de Daniel Boisjot                       Les photos de Photomsport

Actu-Vénissieux       News Est Lyonnais       Expressions

Article du Progrès (pages sports)                    Article du Progrès (page Vénissieux)       

DIMANCHE 21 NOVEMBRE : MEETING CADETS ET + DE FAVERGES

William Bert 6"12 sur 50m (6"13 en série)

à 14 centièmes du record de club de Thomas Couturier (5"98 en 1995)

Résultats 

SAMEDI 20  NOVEMBRE : MARATHON DU BEAUJOLAIS

Sur le marathon (1389 classés), Morad Assam 39è et 4è M3M en 3h10'08

Sur le 13 km (4615 classés),
Ange Hernandez 2209è et 34è espoir en 1h44'42
Evelyne Decullier4381é et 249è M2F en 2h23'39

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

 

SAMEDI 20  NOVEMBRE : SEMI-MARATHON DE BEAUNE

Sur le 21,1 km (1970 classés)
Kristin Colard 21è au scratch et 2è féminine en 1h19'13
Titouan Bissuel 301è et 2è junior en 1h37'24

Résultats complets
Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 14 NOVEMBRE : CROSS DE LA BACHASSE A SAINTE-FOY-LES-LYON

79 participant(e)s d'éveils à masters


5 podiums :
Les benjamines 2è par équipe
Sarah Ghibaudo 2è junior, Lucas Moulard 3è espoir, Florian Girerd 2è senior
Anthony Gomes 2è master et 3è au scratch (voir photo)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets benjamines et plus

Résultats éveils et poussins

Les photos ICI
(Merci à Mme Fernandez, Nina Becanne, Corinne Dols, Corinne Perrin)

 

DIMANCHE 14 NOVEMBRE : MARATHON DE DEAUVILLE

Kristin Colard 1ère féminine et 13è au scratch en 2h42'53

Résultats

Site de l'organisateur

JEUDI 11 NOVEMBRE : LES LIEUES DE BONSON (42)

Sur le 10 km, Florence Roche 393è sur 530 et 18è M3F en 1h00'00

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 7 NOVEMBRE : DIVERSES COURSES

LE TOUSSI'TRAIL A TOUSSIEUX (69)
Sur le 12 km : Florent Gauthier 118è sur 144 et 17è M2M en 1h13'56...
résultats
Site de l'organisateur

LES 10 KM DE RIORGE (42)
Sur le 10 km : Evelyne Decullier 128è sur 244 et 2è M2F en 47'51... résultats
Site de l'organisateur

 

SAMEDI 6 NOVEMBRE :  MARATHON DU CHAROLAIS (GUEUGNON)

Sur le marathon, Morad Assam 13è sur 103 et 4è M3H / 15 en 3h18'07

Résultats

Site de l'organisateur 

DIMANCHE 31 OCTOBRE :  LA RUN'CUGNOT A LA BATIE DIVISIN (38)

Sur le 20 km, Jérome Cooren 4è au scratch sur 68et 2è M0M en 1h25'32

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 31 OCTOBRE :  COURSE DES 3 ETANGS A COLOMBIER-SAUGNIEU

Sur le 9,1 km,
Marjorie Haller 80è et 1ère M0F en 51'46, Chantal Babel 115è 1ère M4F en 57'12, 

Sur le 18 km,
Julie Matitch 68è et 3è M0F en 1h38'26
Françoise Matitch 84è et 1ère M6F en 1h42'44

Résultats : 9 km et 18 km

Site de l'organisateur 

 

 

DIMANCHE 31 OCTOBRE :  MARSEILLE - CASSIS

Sur le 20 km (12656 classés),
Kristin Colard 93è, 5è féminine et 1ère M0F en 1h19'19,
Laurent Bouvier 1387è et 213 M0M en 1h35'19

Résultats 
Site de l'organisateur

 

SAMEDI 30 OCTOBRE :  LA MAXI RACE A ANNECY

Sur le 82 km (4970 dénivelé +), Laurent Leroi 162è sur 612, 38è M0H en 15h06'07

Résultats

Site de l'organisateur

DIMANCHE 24 OCTOBRE :  FOULEES SEREZINOISES

Sur le 10 km (116 classés), Anthony Gomes, 2è des premières Foulées Sérézinoises
dans le même temps que le 1er, Florian Duchez en 34'10

Autres résultats : Patrice Monegat 22e et 4è M3M en 48'19, Hugette Robert 33è et 1ère M3F en 50'50, Sébastien Bonnet 52è et 4è M1M en 56'29, Peggy Ravot 95è et 8è M1F en 1h03'33

Résultats complets

DIMANCHE 24 OCTOBRE :  MARATHON DE RENNES

Florent Gauthier 224è sur 1281 en 3h14'27 et 29è M2M sur 184

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 24 OCTOBRE :  SEMI DE CANNES

Evelyne Decullier 378è sur 839 en 1h43'00 (1h42'54 réel) et 11è M1F sur 36

Résultats complets

Site de l'organisateur

JEUDI 21 AU DIMANCHE 24 OCTOBRE :  LA DIAGONALE DES FOUS A LA REUNION

 

Sur les 160 km et 9400m D+, Sophie Martin se classe 531è au scratch
et 24è féminine en 43h34'03

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 17 OCTOBRE :  RUN AND BIKE DE SAINT PRIEST (69)

Sur le 21 km, Ludwig Astic avec Emile Léopold (NL) 2è en 1h18'

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 17 OCTOBRE :  MARATHON DE MONTAUBAN

Sur le semi-marathon, Anthony Gomes 2è sur 560 en 1h13'40 et 1er M0M sur 54

Résultats 

Site de l'organisateur

 

 

DIMANCHE 17 OCTOBRE :  10 KM DE CALUIRE

- Sur le 5 km (210 classé-e-s), Khada Bouadjar 97è en 22'12 et 3è M4H/7, Sylvie Pagan 112è en 23'27 et 1è M1F/8 (voir photo)

- Sur le 10 km (658 classé-e-s), Lucas Moulard 24è en 34'41 et 5è ESH/13, Aurélie Soulas 204è en 44'15 et 3è M0F/24, Jean-Patrick Tchalikian 271è en 46'32 et 10è M5M/29, Charlotte Paillet 395è en 51"33 et 1ère CAF/7Nina Becanne 586è en 59'52 et 1è M7F/1.

Résultats officiels

Site de l'organisateur

SAMEDI 16 OCTOBRE :  TRIATHLON BENJAMIN ET MINIME A VILLEFRANCHE

 
Loris Federowicz 21è sur 39 au triathlon benjamin
avec 61 pts (7"98 sur 50m, 3m86 à la longueur, 5m55 au poids 3 Kg)

Résultats

 

SAMEDI 16 OCTOBRE :  TRAIL DU HAUT CLUNYSOIS A DOMPIERRE-LES-ORMES

Sur le 28 km (1100m D+), Pierre Michel 47è en 2h57'14 sur 94 et 4è M3M / 12

Résultats

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE :  MARATHON DES VINS DU JURA A DOLE

Sur le semi-marathon, Evelyne Decullier 71è en 1h41"24 sur 242 et 1è M1F/13

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE :  TRAIL ENTRE LONES ET COTEAUX A GRIGNY

Sur le 8,5 km (104 classé-es) :
Mylème Eche 43è en 54'55 et 2è M2F , Peggy Ravot 52è en 58'30 et 3è M1F,
Sylvie Quintas 73è en 1h01'51 et 4è M2F, Manuela Quintas 74è en 1h02'02 et 5è M3F,
Delphine Labail 79è en 1h03'10 et 6è M2F, Sylvie Matternn 84è en 1h04'19 et 4è M1F,
Patricia Galland 99è en 1h11'52 et 3è M4F, Régine Fabre 100è en 1h11'52 et 1ère M5F

Résultats

Site de l'organisateur

 

 

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE :  20 KM DE PARIS

Chantal Babel 6845è sur 9273 en 2h00'00 et 62è M4F sur 124

Résultats

Site de l'organisateur
 

DIMANCHE 10 OCTOBRE : COUPE DE FRANCE A BLOIS

3 relais sur 4 en finale et 1 titre de vice-champion

- Relais medley court masculin (100-200-300-400m) :
Jalis Ait Messaoud, William Bert, Pablo Bourgeois, Tom Sartelet 2è en finale en 1'56"95 (1'57"83 en série) ....
résultat ICI

- Relais 4x400m mixte :
Mathilde Boute, Corentin Labrousse, Chloé Geniez, Issam Boudjar, disqualifié en finale
(3'44"70 en série)
 ... résultat ICI

- Relais 4x200 mixte :
Tom Sartelet, William Bert, Garance Voyant, Chloé Geniez 8è en finale en 1'39"57 
(1'38"02 avec Pablo Bourgeois, Garance Voyant, Chloé Geniez, William Bert) ....
résultat ICI

- Relais medley court mixte (100-200-300-400m) :
Garance Voyant, Noémie Tranchant, Maxime Orard, Nel Martinez , 5è en série en 2'15"95 (non qualifié pour la finale) ...
. résultat ICI

 

Vidéo ICI du relais medley court

DIMANCHE 10 OCTOBRE : MARATHON DE SEINE ET EURE A VAL-DE-REUIL

Kristin Colard 10è au scratch sur 438 et 1ère féminine en 2h42'39

Site de l'organisateur

Résultats

SAMEDI 09 OCTOBRE :  TRAIL DU BEAUJOLAIS VERT A CUBLIZE

Sur le 25 km, Jérome Cooren 7è sur 343 en 2h08'05 et 1er M0M

Sur le 15 km, Liana Caruso-Truel  166è sur 263 en 1h47'34 et 3è M3F sur 12

Résultats 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 3 OCTOBRE : TRAIL DU PETIT SAINT BERNARD A BOURG ST MAURICE

Sur le 40 km et 2300 m D+ (485 classé-e-s),
Jean-Luc Moudoud 292e en 7h18'07 et 2è M5M,
Vincent Kerbarh 396è en 7h59'56 et 48è M2M 

Site de l'organisateur
Résultats 

DIMANCHE 3 OCTOBRE : INTERCLUBS PROMOTION A MONTELIMAR

L'AFA 2è en féminine et en masculin

Jurys : Marie-Cécile Renaud (hauteur), Gessy Orosmane (poids/disque), 
Patrick Bonvarlet  (marche), Véronique Nunes Pinto (triple)

Résultats des AFAsiens

Résultats complets

Photos de "photomsport"

 

 

DIMANCHE 3 OCTOBRE : RUN IN LYON

 

17 participant(e)s

Résultats des AFAcoureurs

Quelques photos ICI

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE : 10 KM DU LAC D'ANNECY

Sur le 9,2 km, Kristin Colard 38è au scratch sur 1064 classés et 2è féminine en 33'02

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE : TOUR QUALIFICATIF COUPE DE FRANCE A GRENOBLE

- 4x200m mixte avec Voyant Garance (ESF), Geniez Chloé (ESF), Bouadjar Issam (SEM), Labrousse Corentin (ESM) en 1'41"74

- 4x400 m mixte avec Boute Mathilde (ESF), Geniez Chloé (ESF), Bouadjar Issam (SEM), Labrousse Corentin (ESM) en 3'45"93

- Medley court mixte (100m-200m-300m-400m) avec Voyant Garance (ESF), Tranchant Noemie (JUF), Arsac-Janvier Thibault (SEM), Orard Maxime (SEM) en 2'21"17

- Medley court homme (100m-200m-300m-400m) avec Ait Messaoud Jalis (SEM), Martinez Nel (CAM), Bert William (SEM), Bourgeois Pablo (SEM) en 2'00"05

- Jury : Chloé Wagner (triple saut)

4 records de club
Résultats complets

 

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE : CHALENGE NATIONAL DES LIGUES A SARAN

 

Faustin Garreau 4è / 14 sur l'heure junior avec 12 542 m (record perso)

Résultats

SAMEDI 25 SEPTEMBRE : HEURE SUR PISTE A CHASSIEU

(conditions atmosphériques difficiles : rafales de vent)Heure sur piste :
Fabrice Panelli 1er avec 14,87 km, Pascal Leroux 2è avec 14,63 km, Florent Gauthier 3è avec 13,36 km (en attente des résultats officiels) ... sur 8 classé(e)s
10 000 m :
Evelyne Decullier 6è sur 7 classé(e)s en 49'07"84

Jurys : Anne-Céline Champain, Françoise Matitch, Fabrice Panelli

Résultats 

SAMEDI 25 SEPTEMBRE : TOUR QUALIFICATIF EQUIP ATHLE A VENISSIEUX-PARILLY

19 participants (7 BEF, 2 MIF, 4 BEM, 6 MIM)

Résultats par équipe dans les poules N2 :
En benjamin F+M, l'AFA se classe 6è sur 8
En minime F + M, l'AFA se classe 6è sur 8è sur 10

Meilleurs au triathlon :
Benjamine : Adèle Saudrais 19è sur 64 avec 74 points
Benjamin : Alban Kircher 7è sur 54 avec 92 points
Minime fille : Djelika Diarra 4è sur 44 avec 93 points
Minime garçon : Victor Dojob 30è sur 55 avec 60 points

Relais 4x60 m mixte
Benjamins : 9è en 33"54 sur 16 équipes classées
Minimes : 8è en 32"14 sur 13 équipes classée

Jurys : Thomas Thizy (perche), Andreas Morisset (jeune juge perche), Gessy Orosmane (disque), Joan Magro (jeune juge chrono électrique), Véronique Nunes-Pinto (secrétariat Logica), Leila Benzelmat (Formation longueur)

Résultats des AFAsiens
Résultats complets

 

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : 10 KM ET SEMI-MARATHON DE MACON

Sur le 10 km, Evelyne Decullier 143è au scratch sur 273 et 4è M1F en 48'31 

Résultats complets 

Site de l'organisateur

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : L'ARDECHE RUN

Sur le 21,7 km d'Aubenas à Antraïgues

Clémence Aubry 276è au scratch, 39è féminine et 13è M0F en 2h06'36

Site de l'organisateur

 

 

 

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : LA COLOR RUN A SEPTEME

Jérome Cooren (nouveau licencié à l'AFA) termine 1er sur le 9 km en 36'10

 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE : RUN IN 2 MURE A SAINT-BONNET-DE-MURE

Sur le 10 km, Lucas Moulard 8è au scratch en 35'34 et 1er espoir

Sur le semi, Fabrice Panelli 6è au scratch en 1h23'23 et 1er V2M, Ludwig Astic 7è en 1h23'43, Anne-Céline Champain 45è en 1h46'11, 4è féminine et 1ère V1F, Jean-Luc Moudoud 48è en 1h47'37

Résultats complets
Site de l'organisateur
Newsestlyonnais

 


SAMEDI 18 SEPTEMBRE : MEETING DE RENTREE DE FRANCHEVILLLE

Pablo Bourgeois 1'22"20 sur 600m (record de club)

Résultats complets

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE : APIRACE A L'ISLE D'ABEAU

Sur le semi-marathon, Sophie Martin 19è au scratch et 1ère féminine en 1h29'38, Julie Matitch 107è au scratch et 5è M0F en 1h49'41, Françoise Matitch 118è au scratch et 1ère M6F en 1h51"09 ... sur 213 classé(e)s

Résultats complets

Site de l'organisateur

 

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE : STADE LAURENT GERIN DE VENISSIEUX
CHAMPIONNATS DE DUREE AURA DE MARCHE ATHLETIQUE

Co-organisés par l'AFA et la commission marche de la ligue

Sur l'épreuve phare, l'heure sur marche, c'est Lucille Molist du CS Bourgoin Jallieu qui termine 1ère en féminine avec 11 115 m et Ellis Batifol de l'ASVEL, 1er masculin, avec 12 862 m. Sur cette épreuve, Faustin Garreau se classe 2è avec 12 083 m et Abdelaziz Seffari termine 5è et 1er master avec 9672 m.
Il y avait aussi les championnats AURA du 5000m marche pour les catégories masters et 4 podiums pour l'AFA :
En féminine Hélène Milliet 1ère, Dominique Grizou-Vicario 2è, Liliane Bonvarlet 3è et en masculin, Patrick Bonvarlet 2è.

Résultats complets

Le jury de l'AFA : Béatrice Mouton, Gervaise Perrin, Jean Lecointre (secrétariat); Corinne Dols, Julien Serre (arrivée); Georges Mouton (matériel), Jean-Louis Perrin (informatique et directeur de compétition).

Quelques photos ICI                    .... et sur Sports Vénissians ICI

 

 

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : BIKE AND RUN
A SAINT JEAN DE MUZOLS (07) - FFT

Ludwig Astic 2è du relais mixte en 57'59

Site de l'organisateur
Résultats

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : 10 KM DE PARILLY 

Lucas Moulard 20è et 3è espoir en 36'01
Vincent Kerbarh 85è et 5è Master 2H en 43'04
Elise Kerbarh 113è et 1ère cadette en 46'30
Florent Gauthier 115è et 12è Master 2H en 46'32

Signaleurs : Anne-Céline Champain et Fabrice Panelli
Organisation : Evelyne Decullier

Photos 

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : 10 KM DU GRAND LAC A AIX LES BAINS

 

Kristin Colard 37è au scratch sur 700 classés, 3è féminine et 2è M0F en 34'56
record de club toutes catégories féminines

Résultats complets

Site de l'organisateur

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE : TRAIL DES TARDS VENUS A BRIGNAIS

Sur le 19 km, Pascal Leroux 16è sur 132 et 2è M3M en 1h23'59

Site de l'organisateur

 

SAMEDI 4 SEPTEMBRE : CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 10 KM 
A LANGUEUX (BRETAGNE)

abandon d'Eric Guitton vers le 5è km

Site de l'organisateur

SAMEDI 4 SEPTEMBRE : LA NUIT DES CARBONIS
A SAINT ROMAIN AU MONT D'OR

Sur le 10 km, Ludwig Astic 11è sur 221 en 52'00