Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

SAMEDI 12  - DIMANCHE 13 JUIN : DIVERSES COURSES

Miribel Jonage dans le cadre de l'évènement Run for Planet, sur le 10 km,  Tristan Athanaze termine 2è en 38'14 et Margot Janez 34è féminine en 57'09.... site de l'organisateur ICI

Dans la Drôme, à Saint Paul Trois Châteaux, le trail urbain du patrimoine, Pascal Roberto 78è / 188 et 4è M5M sur le 9,5 km en 47'06.... résultats complets ICI

En Ardèche, à Saint Alban d'Ay, le trail Suc de Vent, Ludwig Astic 28è / 43 sur le 36 km en 4h40'48.... site de l'organisateur ICI

DIMANCHE 13 JUIN : MARATHON DU LAC DE DER A SAINT-DIZIER EN CHAMPAGNE

Kristin Colard 1ère féminine sur 102 et 7è au scratch sur 455

en 2h40'59 (record de club)

Résultats complets ICI
Site de l'organisateur ICI

 

SAMEDI 12 JUIN : MEETING "BIENVENUE CHEZ COLETTE" A MOIRANS

Les victoires :
Chloé Geniez sur 400m en 61"53

Farah Fabre au lancer de poids 4 kg avec 9m24
William Bert au 100 m et 200m, respectivement en 11"01 et 22"13
Pablo Bourgeois au 400m en 49"77

Jury : Pablo Bourgeois (hauteur)

Résultats des AFAsiens ICI
Résultats complets ICI


SAMEDI 12 JUIN : MEETING NATIONAL DE MARCHE A AIX LES BAINS

Faustin Garreau 4è sur le 10 km en 48"32

Tous les résultats ICI

SAMEDI 12 JUIN : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 069 DE TRIATHLON BENJAMIN
A VENISSIEUX-PARILLY

11 participant(e)s de l'AFA

Meilleurs résultats :
En benjamine : Myriam Aouni 28è sur 84 avec 72 points
En benjamin : Lenny Bougouin 30è sur 72 avec 67 points

Jurys : Gessy Orosmane (javelot), Daniel Lanneau (chrono manuel), Joan Magro (chrono électrique), Véronique Nunes Pinto (longueur / triple)

Résulats complets ICI
Photos (merci à Nina Becanne, Muriel Marradi, Adrien arnaud) ICI

 

DIMANCHE 6 JUIN : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 069 A VENISSIEUX-PARILLY

18 participant(e)s

Championn(e) départemental(e) 069 :
Océane Omballa au 100m junior en 12"49 (vt=+3.0)
Danick Degoul au 100m cadet en 11"07 (vt=+5.0)
Mathilde Boute au 400m espoir en 62"38
Zacharie Rogerson à la longueur junior avec 7m14 (vt=+3.5)
Awa Saley au poids 4kg espoir avec 11m19
Idris Tourtet au 100m junior en 10"85 (vt=+5.1)

Vice-championn(e) départemental(e) 069 :
Pablo Bourgeois au 400m senior en 50"46
Danick Degoul à la longueur cadet avec 6m37 (vt=+2.1)
Assiria Miankre au poids 3 kg cadette avec 9m41
Clément Peyrard au poids 7Kg senior avec 10m96
Awa Saley au disque 1Kg espoir avec 33m20
Farah Fabre au javelot 600g avec 29m25

3è place :
Manon Delorme au 100m espoir en 12"45 (vt=+3.2)

Jurys : Marie-Cécile Renaud (triple saut/longueur), Julien Serre (longueur), Daniel Lanneau (chrono manuel)

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

Les photos ICI (merci à Thomas Brachet de Photomsport)

DIMANCHE 6 JUIN : CHAMPIONNAT AURA 10 ET 20 KM DE MARCHE
AU PARC DE PARILLY

En féminine, Dominique Grizou-Vicario 17è au scratch et 8è au championnat AURA catégorie master, Liliane Bonvarlet abandon

En masculin, sur le 20 km, Abdelazis Seffari 3è et champion régional AURA catégorie master.

Sur le 10 km, Faustin Garreau 4è au scratch, 2è junior et champion régional AURA catégorie junior, Patrick Bonvarlet 11è au scratch et 3è au championnat régional AURA, catégorie master

Jurys : Hélène Millet et Gilles Vicario (pointage), Daniel Lanneau (chrono), Jean-Louis Perrin (directeur de compétition)

Résultats complets ICI

Les photos ICI (merci à Thomas Brachet de Photomsport et Daniel Boisjot)

SAMEDI 5 JUIN : A L'OUEST LE MEETING DE TASSIN
CHAMPIONNAT DE ZONE  VALLEE DU RHONE DE 1/2 FOND

Record de club établi pour le relais 800x200x200x800m minime mixte avec Djelika Diarra, Camille Sailly, Nathan Zabawski, Mathias Verdier en 6'23"45 (voir photo)

Sur 800m, Corentin Labrousse 1er de sa série en 1'56"30 et champion de Zone Vallée du Rhône espoir. Il bat aussi le record de club du 800m espoir qui était détenu par Julien Serre en 1'58"59.

Sur 5000m, Lucas Moulard 3è espoir Zone Vallée du Rhône en 16'34"97

Sur 200m, meilleurs temps pour Garance Voyant en 27"59 (vt=+0.7) et Pablo Bourgeois en 22"63 (Vt=+2.6)

Jury : Julien Serre (juge course)

Résultats des AFASiens ICI

Résultats complets ICI

Les photos (merci Tomas Brachet de Photomsport et Sophie Poulard) ICI

SAMEDI 29 MAI 2021 : CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE A MACON
 

7 participant(e)s

Record de club toutes catégories au 4x100m pour Jalis Ait Messaoud, William Bert, Pablo Bourgeois, Tom Sartelet en 42’’48 (ancien : 43’’72 en 2018)

A signaler, 21’’71 sur 200m par William Bert mais 4m/s de vent favorable

Jurys : Pablo Bourgeois (hauteur), Maxime Orard (longueur)

Résultats des AFAsiens ICI

Résultats complets ICI

Photos ICI

SAMEDI 29 MAI 2021 : MEETING CIRCUIT REGIONAL DE BORDEAUX

Manon Delorme 2è de la finale du 100m féminin en 12"70 (12"58 en série)

Résultats complets ICI

SAMEDI 29 MAI 2021 : MEETING  DE BALAN

Arnaud Kircher 6m64 à la longueur (Vt = + 3.5 m/s)

Résultats de la longueur ICI

DIMANCHE 23 MAI 2021 : MEETING CADET ET + DU COMITE 69
A VENISSIEUX-PARILLY

19 participant(e)s

Meilleurs résultats de l'AFA par discipline :

100m : Manon Delorme (ESF) 12"84 vt=+0.1,  William Bert (SEM) 11"05 vt=+0.6 

400m : Mathide Boute (ESF) 62'03, Tom Sartelet (ESM) 48"87 - record de club toutes catégories (ancien : 49"35 par Pablo Bourgeois en 2019)

Longueur : Léa Kazeem (CAF) 4m76 vt=+0.6, Danick Degoul (CAM) 6m83 vt=+1.5 - record de club cadet (ancien Rayan Boudoukha en 2015 avec 6m49)

Disque 1 Kg : Farah Fabre (SEF) 31m99

Jurys : Joan Magro (jeune juge chrono éléctrique), Sophie Poulard et Marie Cécile Renaud (longueur), Gessy Orosmane (disque)

Résultats des AFAsiens ICI               Résultats complets ICI

 

DIMANCHE 23 MAI 2021 : MEETING BENJAMIN 069 A VENISSIEUX-PARILLY

12 participant(e)s

Triathlon benjamine (31 classées) :
Myriam Aouni 71 pts (8è), Loane Orosmane 60 pts (14è), Anne-Aurélie Yoni Meke 57 pts (15è), Naomi Modrin 53 pts (22è), Lina Bonin Kadouri 49 pts (25è), Solène Hamlaoui 45 pts (26è), Nour Sadek 33 pts (29è)

Triathlon benjamin (45 classés) :
Lenny Bougouin 65 pts (17è), Yacine Benmicia 61 pts (19è), Maël merlin 49 pts (31è), Antoine Lacousse 35 pts (42è), Camil Ouerghemmi Camil 17 pts (45è)

Jurys : Joan Magro (jeune juge, chrono éléctrique), Gessy orosmane (disque), Elena Peillon (formation course), Sophie Poulard (longueur), Loane Orosmane (jeune juge)

Résultats des AFAjeunes ICI

Résultats complets ICI

Quelques photos (merci à Sophie Poulard) ICI

SAMEDI 22 MAI 2021 : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME  069
A VENISSIEUX-PARILLY

9 participant-e-s

En minime fille, titre pour Djelika Diarra au 80m en 10"82,
4è au javelot 500g avec 12m45,  5è à la hauteur avec 1m35
Martina Miankre Djeba 4è au lancer de poids 3 kg avec 7m29,
Camille Sailly 6è au triple saut avec 8m35

En minime garçon, 4è place au 80m pour Nathan Zabawski en 10"77
4è avec 10m48 au triple saut,  6è à la longueur avec 4m96,
Victor Dojob 8è la longueur avec 4m53

Jurys : Joan Magro (jeune juge - chrono éléctrique), Sophie Poulard et Chloé Wagner (longueur), Daniel Lanneau (chrono manuel)

Résultats ICI
Article sur sports Vénissians ICI
Les photos (merci à Adrien Arnaud et Fabrice Zabawski) ICI

SAMEDI 22 MAI 2021 : MEETING EXPRESS A MOIRANS (ISERE)

Doublé pour William Bert 11'10 (vt = -0.5) sur 100 m ..... résultats ICI
et 22"13 (vt = -0.5) sur 200m (2è perf de l'AFA derrière Zacharie Rogerson en 22"03) .... résultats ICI

Jury hauteur : Pablo Bourgeois

 

VENDREDI 21 MAI 2021 : MEETING 1/2 FOND CADETS A SENIORS A BRON

Retour à la compétition pour nos 1/2 fondeurs malgré de fortes pluies.

Sur 800m, Corentin Labrousse 1'58"66 (à 7 centièmes du record de club espoir de Julien Serre). Julien a du faire la danse de la pluie !

Autre résultat sur 800m, Juan Valéro 2'01"90 . A signaler que Corentin et Juan ont terminé aux deux premières places !

Sur 3000m, Evelyne Decullier réalise 13'13'88 et Lucas Moulard 9'20"21 (record perso)

Juge course : Jean-Louis Perrin

Résultats complets ICI
Photos de Photomsport ICI

SAMEDI 8 MAI 2021 : PRISE DE PERFORMANCES SUR 800M
STADE JEAN BOUIN A FEYZIN

Athlètes Catégorie Résultats Passage 400m
Corentin Labrousse ESM 1'57"00 59"15
Pablo Bourgeois SEM 1'58"60 58"75
Juan Valéro ESM 1'59"00 59"25
Lucas Moulard ESM 2'02"50 59"55
Tristan Athanaze SEM 2'10"50 1'02"70
Maxime Orard SEM 2'11"35 1'03"00
Titouan Bissuel JUM 2'16"30 1'03"60
Chloé Wagner CAF 2'53"45 1'19"90
       
Records de club officiels
Serre Julien CAM 1'58"66 2004
Serre Julien JUM 1'58"59 2005
Serre Julien ESM 1'58"59 2005
Besseghier Mohamed SEM 1'55"76 2018
Badji Hania CAF 2'26"15 1998
Protopapa Sandra SEF 2'17"65 2003

SAMEDI 20 MARS 2021 : DEFI MILE (1609m)
STADE JEAN BOUIN A FEYZIN

Corentin Labrousse (ESM) en 4'43"8
Lucas Moulard (ESM) en 4'45"2
Tristan Athanaze (SEM) en 5'01"2
Guillaume Dury (M1M) en 5'23"1
Evelyne Decullier (M1F) en 6'35"1
Chloé Wagner (CAF) en 6'40"2


Photos >>>                  Vidéo >>>

Merci à Thomas Brachet (Photomsport) pour les photos et la vidéo

 

 

SAMEDI 27 FEVRIER 2021 : STADE JEAN BOUIN A FEYZIN
DEFI FOU : RELAIS 100X400M

Sous un vent glacial, 3 équipes de 6 coureurs, se sont retrouvées sur la piste de Feyzin pour réaliser le défi lancé par Evelyne Decullier, la présidente de la commission Running du département, qui est de parcourir 100 fois 400 m avec au moins une féminine dans l’équipe. Julien Serre, vice-président de l’AFA a organisé sur Feyzin pendant qu’au Parc de Parilly  le club de l'AAAL réalisait le même défi avec 2 équipes. Dans une ambiance conviviale et le respect des règles sanitaires (zone d'arrivée et de départ différents), tous les athlètes ont donné le maximum pour réaliser le défi.


Résultats :
- Équipe de Tristan Athanaze réalise 2h02'05
- Équipe d'Anthony Gomez réalise 2h04'45
- Équipe de Françoise Matitch réalise 2h36'05

Album photos >>>

VENDREDI 19 FEVRIER 2021 : MIRAMAS
CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS-JUNIORS-ESPOIRS-ELITES

Faustin Garreau 7è sur 12 au 5000 marche élite en 22'09"00 (record personnel)
Médaille de bronze en junior


Résultats >>>

 

DIMANCHE 31 JANVIER 2021 : HALLE DIAGANA A LA DUCHERE
MEETING AURA (ATHLETES SUR LISTES MINISTERIELLES)

Faustin Gareau 3è au 5000 m marche toutes catégories en 22'37"52.
Il pulvérise ses records : 23'15"9 en Plein air et 23'23"44 en Salle.
Comme dirait son entraîneur, Patrick Bonvarlet " on est qu'au début "
Message de Kévin Campion qui suit toujours l'actualité de l'AFA : "belle rentrée pour Faustin, bravo !"
Jury : Gilles Vicario (pointage)
La prochaine étape devrait être les Championnats de France en salle (20-21 février 2021) à Miramas.

Résultats complets >>> 

DIMANCHE 10 JANVIER 2021 : HALLE DIAGANA A LYON - LA DUCHERE
MEETING AURA (ATHLETES SUR LISTES MINISTERIELLES)

Zacharie Rogerson, 7"19 (7"27 en série) sur 60m et 23"02 sur 200m

Résultats complets >>>                     Article de presse >>>

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus